На юго-востоке Украины идут бои: силовики обстреливают жилые районы с земли и с воздуха

На юго-востоке Украины идут бои. Нацгвардия и военные обстреливают жилые районы с земли и с воздуха. Приходят сообщения о погибших и раненых, но точные цифры не известны. В Славянске и Краматорске перебои с электричеством, повреждена электроподстанция.

На юго-востоке Украины идут бои. Нацгвардия и военные обстреливают жилые районы с земли и с воздуха. Приходят сообщения о погибших и раненых, но точные цифры не известны. В Славянске и Краматорске перебои с электричеством, повреждена электроподстанция. Два автобуса с беженцами, среди которых десятки детей, попали под обстрел и не смогли добраться до границы.

Утро 2 июля началось с массированного применения тяжелой техники и артиллерии, армия наносила удары по городам и поселкам, находящимся на линии противостояния. Минометным огнем опять обстреляны жилые кварталы. В Краматорске разрушена школа и несколько домов. Артиллерийские снаряды попадали прямо в квартиры. Есть жертвы. Количество уточняется. Накануне за сутки активных ударов погибших и раненых было больше, чем за предыдущую неделю. Десятки мирных жителей. В Краматорске погибла гражданка России, здесь она владела квартирой.

Люди прячутся в подвалах уже не только ночью, но и днем. Украинские силовики активизировались и пытаются сжать кольцо вокруг Славянска. Обстреляны пригороды по всему периметру. Мощные удары нанесены по поселку Николаевка. С горы Карачун продолжают вести обстрел. Под Краматорском были применены системы залпового огня "Град": били по блокпосту ополчения.

При этом позиции сторон за сутки изменились не сильно. Власти Донецкой республики заявляют о готовности к переговорам, но только после того, как будут выведены войска с территории республик. Под огнем артиллерии продолжается государственное строительство: власти здесь заявляют, что союз двух республик станет федерацией с общим правительством и президентом. От политической самостоятельности здесь не откажутся.

Между тем в госдепартаменте США вновь заявили о том, что поддерживают решение украинского президента Петра Порошенко возобновить операцию на юго-востоке страны. "У него есть право защищать свою страну", — такая формулировка прозвучала на брифинге. Ранее в Вашингтоне отказались подтвердить данные ООН о ста тысячах беженцах, сославшись на якобы "непонятный контекст".