Заложники с парусника "Ле Понан" вернулись во Францию

Бывшие заложники с парусной яхты "Ле Понан" ("Зефир"), находившиеся в плену у сомалийских пиратов, вернулись во Францию. В парижском аэропорту Орли их встречали президент Франции Николя Саркози и министр обороны Эрве Морен.

Бывшие заложники с парусной яхты "Ле Понан" ("Зефир"), находившиеся в плену у сомалийских пиратов, вернулись во Францию. В парижском аэропорту Орли их встречали президент Франции Николя Саркози и министр обороны Эрве Морен. На встречу также прибыли члены семей бывших заложников и более 150 журналистов.

Пираты в течение недели удерживали на захваченной ими яхте 22 гражданина Франции, а также шесть филиппинцев, одного гражданина Камеруна и одну гражданку Украины.

В настоящее время Франция добивается возможности проведения суда над захваченными ее спецподразделениями пиратами. Положения международного морского права приравнивают судно к территории страны его флага. Как подчеркивают эксперты, проводить судебное разбирательство во Франции будет более гуманно, так как в Сомали пиратам неизбежно грозит смертная казнь, которая во Франции отменена. Следствие по делу о захвате заложников на яхте "Ле Понан" уже начато французской юстицией.

Французские военные эксперты подчеркивают, что ситуация с захватом яхты еще раз указала на насущную необходимость для страны иметь в стратегически важных зонах планеты свои военные базы с расквартированными на них спецподразделениями. Также отмечается важность усиления патрулирования морских зон военными кораблями ВМС Франции и проведения учений по отработке слаженности межвойсковых операций, сообщает ИТАР-ТАСС.

Трехмачтовая яхта "Ле Понан" водоизмещением 850 тонн была захвачена 4 апреля пиратами, а затем встала на якорь у берегов самопровозглашенной "Республики Пунтленд". Французские власти ввели в действие план "Пираты-море". За захваченным судном следовал сторожевой корабль "Командан Буан" французских ВМС. Для возможного участия в освобождении заложников в Джибути было переброшено подразделение спецназа французской жандармерии.

В минувшую пятницу Елисейский дворец официально сообщил об освобождении членов экипажа захваченного судна. "Освобождены 30 заложников, среди которых 22 гражданина Франции, находившиеся на борту парусника "Ле Понан". Президент республики выражает благодарность вооруженным силам и всем государственным службам, содействовавшим быстрому освобождению заложников без каких-либо инцидентов", – говорится в официальном коммюнике. Как стало известно в Париже, экипаж судна был освобожден в результате переговоров и без вооруженного вмешательства