Жара в Москве достигла оранжевого уровня опасности


Фото ТАСС.

Специалисты Гидрометцентра РФ присвоили московской погоде оранжевый уровень опасности. Неблагоприятные прогнозы связаны с ожидаемой сильной жарой, а также с возможными дождями, грозами и усилением ветра.

Специалисты Гидрометцентра РФ присвоили московской погоде оранжевый уровень опасности — один из самых тревожных с точки зрения прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Неблагоприятные прогнозы связаны с ожидаемой сильной жарой, а также с возможными дождями, грозами и усилением ветра.

Сейчас в городе, по данным расположенной на ВДНХ метеорологической станции, плюс 27,6 градуса. Осадки в Москве и Подмосковье пока не отмечаются. Ближайшие очаги дождей метеорадары "видят" только в районе Тулы и Смоленска. За всю историю метеонаблюдений самым теплым этот день выдался в 1890 году: тогда воздух в Москве прогрелся до плюс 31,9 градуса.

Между тем вместе с московским регионом в оранжевый цвет окрашены Смоленская и Тверская область, где также ожидаются осадки и порывистый ветер.

Еще в шести регионах Центральной России введен желтый уровень опасности, символизирующий потенциально опасную погоду. Так, в Ярославской, Калужской, Брянской и Орловской областях синоптики ожидают ветер и осадки с грозами, а во Владимирской области еще и сильную жару, передает ИТАР-ТАСС.