Минкомсвязь: Шуховскую башню укрепим, но разбирать ее все равно придется

Шуховская башня

Шуховская башня
фото: Михаил Свешников

В Минкомсвязи решили временно отказаться от идеи демонтажа Шуховской башни в Москве и пока ограничиться ее укреплением. Ранее представители движения "Архнадзор" сообщали, что проект переноса башни не был поддержан ни в министерстве культуры РФ, ни в правительстве Москвы.

В Минкомсвязи решили временно отказаться от идеи демонтажа Шуховской башни в Москве и пока ограничиться ее укреплением.

"Мы не отказываемся совсем от идеи демонтажа башни, но так как сейчас никто не хочет решать эту проблему комплексно, то мы примем экстренные меры по ее укреплению", — сообщил "Интерфаксу" сегодня замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

"Несколько лет она еще постоит", — отметил замминистра, однако, по его мнению, в итоге башню все равно придется разбирать.

Ранее представители движения "Архнадзор" сообщили, что проект демонтажа и переноса Шуховской башни не был поддержан ни в министерстве культуры РФ, ни в правительстве Москвы.

"Минкультуры РФ совместно с Минкомсвязи РФ и правительством Москвы поручено обеспечить проведение открытого международного конкурса проектов по реставрации и дальнейшему использованию Шуховской башни и подготовить предложения по определению источников финансирования проекта-победителя", — рассказали в "Архнадзоре".

Шуховская телебашня построена в 1922 году и ни разу комплексно не реставрировалась. Памятник архитектуры находится в аварийном состоянии, но в экспертном сообществе нет единства мнений относительно ее дальнейшей судьбы.

Минкомсвязи и Российская телевизионная и радиовещательная сеть рассматривали планы демонтажа и последующего переноса башни в другое место в Москве или в Самаре. Это вызвало большой резонанс среди защитников исторических памятников и местных жителей. Защитники исторических зданий и памятников считают, что демонтаж башни и ее перенос на новое место будут равносильны ее уничтожению.