Стелу дружбы молодежи стран ШОС открыли на площади "Мегаполис-спорта"

Их дружба отныне крепка как монумент и скреплена тысячами улыбок. Сегодня в Чите торжественно открыли стелу дружбы молодежи стран Шанхайской организации сотрудничества. Атмосферу невероятной энергии молодости и задора, которая царила на церемонии открытия, ощутили и корреспонденты.

Их дружба отныне крепка как монумент и скреплена тысячами улыбок. Сегодня в Чите торжественно открыли стелу дружбы молодежи стран Шанхайской организации сотрудничества. Атмосферу невероятной энергии молодости и задора, которая царила на церемонии открытия, ощутили и наши корреспонденты.

В незнакомой стране им многое неведомо. Их с момента прибытия буквально за ручку ведут за собой волонтеры. И вот, наши заморские гости уже чувствуют себя как дома. Это ощущается в легком и свободном общении, которое здесь, среди студенческой братии, почти не нуждается в переводе.

За полчаса до начала церемонии каждый из участников фестиваля смог оставить свой яркий и замысловатый след на плитках площади "Мегаполис-Спорта". Рисунки сопровождались даже танцами.

Немного задержались монголы: пока ждали, времени зря не теряли ни гости, ни журналисты. Фото на память, фото профессиональное, плюс десятки камер — каких только невероятных технических средств видео- и фотосъемки здесь не использовалось! Но вот стартует торжественная церемония, которую открывает творческий коллектив "Мегаполис-спорта". Приветствия и пожелания, а еще — награждение победителя конкурса на лучший проект стелы дружбы молодежи стран ШОС.

Смешалось всё — языки, флаги и национальная одежда. И в этом ярком смешении, тем не менее, постоянно ощущалось мощное единение разных народов мира. Особенно когда все вместе поднимали единый флаг фестиваля.

Завершилась торжественная церемония, как и полагается в таких случаях, ярким праздничным фейерверком.