РГУ им. Канта первым в России откроет представительство в Риге

Совсем скоро в Риге начнет работу представительство РГУ им. Канта. Сегодня ни в одной прибалтийской стране не представлен российский вуз. Теперь русскоязычная молодежь республики получит больше возможностей для учебы в Калининграде.

Уже совсем скоро в Риге начнет работу представительство Российского государственного университета имени Иммануила Канта. Сегодня ни в одной прибалтийской стране не представлен российский вуз. Поэтому этого действительно исторического события россияне, живущие в Латвии, ждали давно. Теперь русскоязычная молодежь республики получит больше возможностей для учебы в Калининграде. Руководство университета уже побывало в Риге. Сейчас там завершаются последние приготовления.

Новость об открытии в Риге представительства РГУ вызвала большой общественный резонанс. Ведь никогда до этого в Латвии в новейшей истории не работал российский вуз. Калининградский университет создает прецедент, обгоняя таких гигантов высшей школы, как МГУ.

Не успели ректор РГУ Андрей Клемешев и спикер облдумы Сергей Булычев приехать в Ригу, как стали гостями программы "Без цензуры". На латвийском канале ТВ-5 калининградцы отвечали за всю область и за открытие представительства университета, в частности. Все необходимые документы калининградский вуз готовил больше года. Планируется, что представительство разместится в Доме Москвы в центре Риги. На полную мощность оно заработает уже к концу лета. Это будет не филиал, а скорее, консультационный центр, где латвийская молодежь сможет получить любую помощь при поступлении в РГУ.

Андрей Клемешев, ректор РГУ им. Канта, сказал: "На нас лежит особая ответственность, как носителей русской культуры в центре Европы. Все это и послужило аргументом для того, чтобы нам дали возможность как в Москве сделать шаги к открытию представительства, так и с пониманием отнеслись власти Латвии".

Сегодня в Риге повсюду слышится русская речь: на улице, в магазинах, в кафе. Почти половина населения латвийских городов – русскоязычные. Но чтобы поступить в высшее учебное заведение Латвии, необходимо освоить латышский язык и сдать экзамены. Кроме того, высшее образование в Латвии становится просто дорогим товаром – до тысячи лат в год – это 53 тысячи рублей. Открытие представительства РГУ - это новые возможности для русской молодежи в Латвии.

Александр Вешняков, посол России в Латвии, говорит: "Я считаю, что в Калининградской области много делается в последнее время, для того, чтобы восполнить дефицит человеческих ресурсов области, чтобы привлекать молодых людей и для учебы, и для работы в Калининградской области".

Студенты из Прибалтики учатся в РГУ уже не первый год. Сегодня это более 100 человек. Ежегодно министерство образования России специально выделяет университету 30 бюджетных мест для соотечественников. В будущем учебном году таких мест будет уже 40 – интерес к калининградскому вузу только растет.