Сирийские отравляющие вещества подготовлены к уничтожению


фото ИТАР-ТАСС

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила 2 июля, что в Италии завершилась перегрузка опасных отравляющих веществ из Сирии. Перегрузка с датского сухогруза "Арк Футура" на американское судно "Кейп Рэй" прошла по графику и без инцидентов.

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщила 2 июля, что в Италии завершилась перегрузка опасных отравляющих веществ из Сирии. Перегрузка с датского сухогруза "Арк Футура" на американское судно "Кейп Рэй" прошла по графику и без инцидентов, передает ИТАР-ТАСС.

Вся операция в порту Джоя-Тауро заняла 10 часов и прошла под наблюдением инспекторов ОЗХО. Были перегружены 78 контейнеров с 600 тоннами наиболее опасных химикатов, в основном с зарином.

Теперь эти химикаты предстоит уничтожить. Это будет сделано с помощью системы гидролиза полевого развертывания в международных водах Средиземного моря. Процесс, по мнению экспертов, может занять до двух месяцев.

Сирия присоединилась к ОЗХО в середине октября 2013 года, после чего была начата операция по вывозу с территории этой страны химического оружия для его последующего уничтожения. Химоружие из Сирии вывозилось через порт Латакия на судах Дании и Норвегии. О вывозе с сирийской территории последней партии химоружия, предназначенного для уничтожения, было объявлено 23 июня.