Папа римский: мы исключим педофилов из рядов духовенства

Папа римский: мы исключим педофилов из рядов духовенства
Папа римский Бенедикт ХVI, начавший во вторник свой апостольский визит в США, пообещал избавить римско-католическую церковь от священников-педофилов. "Мы исключим педофилов из рядов духовенства", - сказал понтифик журналистам на борту самолета по пути из Рима в Вашингтон.

Папа римский Бенедикт ХVI, начавший во вторник свой апостольский визит в США, пообещал избавить римско-католическую церковь от священников-педофилов. "Мы исключим педофилов из рядов духовенства, - сказал понтифик журналистам на борту самолета по пути из Рима в Вашингтон.- Гораздо важнее иметь хороших священнослужителей, чем большое число священнослужителей. Мы сделаем все возможное, чтобы залечить раны".

Говоря о "ранах", папа имел в виду одну из наиболее болезненных, по его мнению, проблем католической церкви в Америке - продолжающийся уже шесть лет скандал в связи со вскрывшимися фактами растления детей приходскими священниками. "Это мучительно для церкви в Соединенных Штатах, для католической церкви в целом и для меня лично, - отметил понтифик. - Мне трудно понять, как священнослужители могли предать таким образом этих детей". "Мне стыдно, - продолжил Бенедикт  XVI. -  И мы сделаем все возможное, чтобы подобное не могло произойти в будущем".

Как напоминает ИТАР-ТАСС, скандал вокруг случаев сексуального насилия в отношении детей и подростков, совершаемых с 1950-х годов католическими священниками, разгорелся после того, как в 2002 году газета "Бостон глоуб" опубликовала серию статей, посвященных этой проблеме. Согласно данным президента общественной организации "За ответственность епископов" Терри Маккьернана, общее число пострадавших в детстве от развратных действий со стороны священников приблизилось к 14 тысячам. "Мы знаем, что число священников, обвиненных в педофилии, уже существенно превысило 5 тысяч человек", - сказал он журналистам в марте. Суммарный размер выплаченной римско-католической церковью компенсации жертвам растлителей в рясах  - по решениям судов или в результате внесудебных урегулирований исков - превысил 2,2 миллиарда долларов.

В США, где католицизм исповедуют свыше 64 миллионов человек, насчитывается почти 41,5 тысячи священников.