Киев отрицает обстрелы, а люди продолжают гибнуть под снарядами и пулями

В ночь со 2 на 3 июля украинские военные возобновили массированный артобстрел Краматорска в Донецкой области. Напряженной остается ситуация и в Луганской области. Бои не прекращаются в районе поселка Металлист. Накануне в результате атак военных на Луганщине погибли не менее десяти мирных жителей.

В ночь со 2 на 3 июля украинские военные возобновили массированный артобстрел Краматорска в Донецкой области. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ополченцев. Защитники города не исключают, что армия использует кассетные боеприпасы. Напряженной остается ситуация и в Луганской области. Бои не прекращаются в районе поселка Металлист. По свидетельству очевидцев, взрывы раздаются каждые пять-десять минут. А накануне в результате атак военных на Луганщине погибли не менее десяти мирных жителей.

Украинская авиация нанесла разрушительные удары по жилым зонам Станично-Луганского района, есть жертвы среди местных жителей. Но, как и два месяца назад, после одесской Хатыни, Киев в очередной раз пытается убедить общественность, что убийство мирного населения — дело рук ополчения.

Жители Луганска вновь проснулись под звуки канонады и сигнала воздушной тревоги. Под обстрел попало здание школы. Обошлось без пострадавших.

Спустя несколько часов — опять сирена. На этот раз украинская авиация ударила по поселку Старая Кондрашовка примерно в 20 километрах от Луганска. Шесть человек погибли на месте, есть информация, что еще трое скончались позднее. Никто не понял, зачем туда стреляли: до ближайших позиций ополченцев — несколько километров. И вновь официальный Киев пытается откреститься от обстрела: в ударе по городу винят ополчение.

По версии Киева, никакого обстрела мирных граждан не было. Если верить представителям штаба так называемой Антитеррористической организации, ополченцы в очередной раз обстреляли сами себя. Эту точку зрения через рупор национальных СМИ старательно доводят до жителей всей Украины. Но вряд ли местные газеты и телеканалы уделят много внимания освобождению репортеров украинского “Громадского ТВ”. Ранее их подозревали в шпионаже и пособничестве киевским властям. Представители ЛНР отпустили съемочную группу по просьбе российских журналистов. Впрочем, общаться с коллегами освобожденные категорическим отказались.

Судя по всему, украинским СМИ не верят уже даже самые ярые сторонники официальной власти. Слишком уж все очевидно: в поселках Металлист и Изварино бои не прекращаются уже который день. Луганск — в тревожном ожидании. Впрочем, в этом состоянии здесь живут уже не первый месяц. Под вечер в городе началась гроза. Но жители давно научились отличать звуки грома от звуков взрывов.