Бесплатной землёй в Емельяновском районе обеспечат более тысячи многодетных семей

В Емельяновском районе начал разрабатываться большой проект по выдаче бесплатной земли многодетным семьям. Временно исполняющий обязанности Красноярского края Виктор Толоконский дал поручение муниципальным властям ускорить исполнение проекта.

Проект индивидуальной жилой застройки в Емельяновском районе — один из самых крупных в России. Рядом с райцентром абсолютно бесплатно многодетным семьям выделяется земля. Площадь застройки колоссальная — 300 гектаров и более 1000 участков. Однако есть проблема: многие люди не могут начать строительство, потому что на территории нет электричества.

Эта программа действует в период с 2013 по 2015 год. За время её действия планируется обеспечить жильём более тысячи семей. Но полностью проблемы это не снимает. Сейчас в очереди на получение земельных участков стоит ещё столько же человек. И программе приходится уделять самое пристальное внимание.

"Я дал поручение подготовить проектные решения по бурению скважины, чтобы обеспечить водоснабжение, и по базовой планировке самой территории. Понятно, что мы не будем обустраивать каждый участок, это уже будет делаться в ходе строительства; там будет своя господдержка, но на начальном этапе нужно обеспечить электро- и водоснабжение", — отметил временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Виктор Толоконский.

Стоит отметить, что в Емельяновском районе начали решать и проблему строительства детских садов. 1 августа в Дрокино заработает новое дошкольное учреждение. Оно рассчитано всего на 65 мест, но с вводом в эксплуатацию детсадовская очередь сильно сократится. На возведение объекта потратили более 86 миллионов рублей, и районное руководство заявляет, что заработать он может в любой момент, но надо, чтобы сначала дети прошли медкомиссии, а родители собрали все необходимые документы.