Медиафорум для молодых журналистов заработал в рамках Студвесны стран ШОС

Сегодня в рамках Студенческой весны в Чите начал свою работу медиафорум для молодых журналистов. Советы и практические руководства от издателей и главных редакторов ведущих новостных каналов, агентств и лент слушали участники форума.

Сегодня в рамках Студенческой весны в Чите начал свою работу медиафорум для молодых журналистов. Почему его эксперты уговаривали участников фестиваля "постоянно повышать планку для молодежи" и не быть "журналистами 20 века"? Советы и практические руководства от издателей и главных редакторов ведущих новостных каналов, агентств и лент выслушали и наши корреспонденты.

В век высоких технологий блокноты и ручки все чаще уступают место современным гаджетам. Оперативность и эксклюзив — главные критерии. В мире "ай-падов" и "ай-фонов" "акулы пера" вынуждены подстраиваться под новую аудиторию — мира соцсетей. Но как и прежде, не должны забывать о достоверности информации и грамотной форме подачи материала. Это актуально как для российских, так и для зарубежных СМИ. А потому лекции и тренинги на медиафоруме едины для всех.

Иранский студент Фаршад у себя на родине изучает "Россиеведение". А фестиваль — это и дополнительная практика, и планы на будущее. Фаршад, студент из Ирана, поделился: "Я хотел давно в магистратуру поступать в России. Приятно будет поступить на международные отношения".

О современной журналистике — из первых уст. Главные эксперты медиафорума — "Esquire", "Russia beyond the headlines", "Look at media", "Новый Интернет", "Russia Today". Именно они в дни фестиваля расскажут молодежи о взаимосвязи печатных версий и мобильных устройств. Ответят, почему журналист должен мыслить как маркетолог. И конечно, каким должен быть современный журналист.

Илья Лазарев, заместитель главного редактора РИА Новости, считает: "Журналист должен быть журналистом. Должен уметь правильно и грамотно задавать вопросы. Должен уметь правильно и грамотно промолчать. Наша задача — передать опыт, который по-любому бесценен — хороший он, плохой. Я сегодня рассказал о пресс-центре для неаккредитованных журналистов. Вы через какое-то время будете рассказывать о вашей работе — обмен опытом".

Обмен опытом, как признаются участники, бесценен. Они с нетерпением ждут общения с известными медиа-личностями. И многие из коллег уже сравнивают этот форум с проходившими ранее. Никита Базин, корреспондент ГТРК "Ямал", отметил: "Если сравнивать все эти мероприятия, то нельзя сказать, что где-то хуже, а где-то лучше. Это по формату разные мероприятия. Но поговаривают, что в Чите круче!"

Последние новости мира медиаиндустрии, будущее современной журналистики и конвергенция форматов — все это молодым журналистам еще только предстоит узнать. Но председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий уже заявил, что нынешние участники медиафорума в будущем сами станут формировать информационную повестку своих стран. А потому очень символично, что их объединил именно забайкальский фестиваль.