Бизнесмены Тюменской области присоединяются к Антикоррупционной хартии

Более 100 представителей малого и среднего бизнеса, общественных организаций региона соберутся сегодня для подписания Антикоррупционной хартии.

Более 100 представителей малого и среднего бизнеса, общественных организаций региона соберутся сегодня в отеле «Ремезов» для подписания Антикоррупционной хартии . В мероприятии примет участие государственный федеральный инспектор в Тюменской области Андрей Руцинский, приглашены представители федеральных исполнительных органов власти, Тюменской областной думы.

Напомню, Антикоррупционную хартию российского бизнеса и дорожную карту по ее реализации разработали четыре ведущие организации, объединяющие бизнес в нашей стране. На сегодня к хартии присоединились 35 организация Тюменской области. Среди которых 14 общественных, один вуз -ТГУ, и 20 предприятий. В прошлом году хартию подписала и Торгово-промышленная палата Тюменской области.

«Это определённый свод правил для бизнеса. Своего рода кодекс чести. Хартия предполагает внедрение в корпоративную политику антикоррупционных программ, принцип публичности , отказ участников Хартии от незаконного получения преимуществ и преференций, информационное противодействие коррупции, сотрудничество с государством и другие обязательства, которые берёт на себя предприятие при подписании», — прокомментировала директор департамента по организационной работе Торгово-промышленной палаты ТО Светлана Жевновская.

Одним из важных стимулов в реализации Антикоррупционной хартии являются механизмы поощрения предприятий и организаций, внедряющих на практике её положения. В Тюменской области таким регулирующим фактором стала возможность получения государственной поддержки. В этой связи, на майском заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменской области, временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Якушев рекомендовал всем предприятиям, получающим господдержку, в течение трех месяцев подписать Антикоррупционную хартию.