Медведев: повышение тарифов ЖКХ должно быть умеренным и адекватным

Каждое повышение тарифов ЖКХ должно быть адекватным и умеренным, заявил премьер-министр России Медведев на заседании коллегии министерства строительства и ЖКХ. По мнению премьера, министерство должно отслеживать рост цен на жилищно-коммунальные услуги, фиксировать нарушения и бороться с ними.

Каждое повышение тарифов ЖКХ должно быть адекватным и умеренным, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании коллегии министерства строительства и ЖКХ. По мнению премьера, министерство должно отслеживать рост цен на жилищно-коммунальные услуги, фиксировать нарушения и бороться с ними.

Президент России уже подписал закон о введении общественного жилищного контроля, который будут вести общественные объединения и сами жильцы, напомнил чиновникам от ЖКХ Дмитрий Медведев. Во втором чтении Госдума одобрила проект закона о создании государственной информационной системы ЖКХ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Государственная информационная система должна заработать не позднее 2016 года. Она будет содержать всю информацию, связанную со сферой ЖКХ, отметил глава российского правительства.

В частности, данные системы помогут населению проверять правильность начисления квартплаты, а также отслеживать работу управляющих компаний.

Также глава правительства напомнил о законопроекте о лицензировании деятельности управляющих компаний, который уже принят во втором чтении. Введение этого механизма запланировано на 1 сентября 2014 года. До 1 мая 2015 года будет действовать переходный период.

С 1 июля в России увеличиваются тарифы ЖКХ. Платить придется больше, но ненамного. Заместитель министра ЖКХ Андрей Чибис пояснил, что в среднем по России тарифы вырастут на 4,5 процента. В 2013 году рост составил 11,5 процента.

Больше всего услуги ЖКХ подорожают в Хакасии и в Астрахани – на 9 и 8,1 процента соответственно. На Камчатке и Ставрополье коммунальные платежи вырастут на 6,6 процента, на 4,6 процента тарифы вырастут в Красноярском крае и на Южном Урале, на 4,7 – в Ростовской области. В Брянске рост тарифов составит 5,9 процента, в Калининграде – 4,3, в Забайкалье – 4,2, в Свердловской области – 4 процента, а в Подмосковье – 3.5 процента.

Кубометр горячей воды стоил в Москве до подорожания 125 рублей 60 копеек. Теперь тариф в российской столице вырастет на 6,6 процента. До 2019 года тарифы на воду возрастут в 3 раза.

Кроме того, в России действует программа капитального ремонта. Она распространяется на 75 регионов страны. Дмитрий Медведев отметил, что в 2014 году в России планируется капитально отремонтировать более 40 тысяч домов, в которых проживают около 3 миллионов человек.