Виртуальный роман привел девушку в логово террористов

В США арестована 19-летняя медсестра Шэнон Морин Конли из штата Колорадо, которая обвиняется в сотрудничестве с террористами из группировки "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванта". Как выяснилось, девушка познакомилась с боевиком в Сети, влюбилась в него и решила поехать в лагерь террористов.

В США арестована 19-летняя медсестра Шэнон Морин Конли из города Арвада, штат Колорадо. Ее обвиняют в сотрудничестве с боевиками из террористической группировки "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Арестовали ее еще в апреле, однако информацию об этом обнародовали только сейчас, сообщает The Denver Channel.

C недавних пор организация, с которой сотрудничала девушка, сменила название на "Исламское государство". Конли привлекла внимание властей после того, как прихожане церкви, куда ходила девушка, сообщили в полицию о ее странном поведении. Представители ФБР провели расследование и выяснили, что безобидная, на первый взгляд, медсестра жертвовала деньги членам "Исламского государства", а также передавала экстремистам интересовавшие их сведения о США. Как говорят сотрудники спецслужб, действия Шэнон Конли могли повлиять на безопасность сотен граждан страны.

Как выяснилось, американка познакомилась с одним из боевиков, 32-летним уроженцем Туниса, в Интернете. Между ними завязался виртуальный роман, и девушка решила отправиться в Сирию, чтобы работать санитаркой в лагере террористов. Она проходила соответствующие курсы, когда готовилась вступить в ряды американской армии. Однако на военную службу девушку не приняли из-за ее религиозных убеждений: она отказывалась снимать хиджаб и никаб, сообщает ABC News. Позже Конли призналась, что собиралась использовать полученные знания и навыки для обучения боевиков в Сирии.

19-летнюю американку арестовали в аэропорту, когда собиралась вылететь в Турцию через Германию. В Турции у нее была запланирована встреча с мужчиной, который пообещал свести ее с сирийскими боевиками. За несколько дней до вылета сотрудники ФБР сообщили Конли, что им известно о ее планах, но девушка отказалась отменить поездку. Родители американки пытались помешать ее планам, поскольку были против ее связи с террористами, но не смогли остановить ее.

Когда правоохранители досмотрели багаж медсестры, они нашли там книги и видеоматериалы о деятельности "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" и одном из ее лидеров. По словам одного из сотрудников ФБР, Конли является психически невменяемой.

К сожалению, Шэнон Конли — далеко не единственная американка, сочувствующая исламистам. По данным ФБР, начиная с 2010 года в Сирию прибыло около 12 тысяч иностранных боевиков и наемников, из них около 3 тысяч из стран Запада и 70 – из США.