Экс-президент и топ-менеджеры украли в "Банке Москвы" миллиард рублей

Против экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина возбуждено новое дело о хищении на сумму в 1 миллиард рублей. По данным следствия, в организованной им схеме участвовали и другие топ-менеджеры банка.

Против экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина возбуждено новое дело о хищении на сумму в один миллиард рублей. По данным следствия, в организованной им схеме участвовали и другие топ-менеджеры банка. Дело – на миллиард рублей! Именно такую сумму, по версии следствия, присвоили себе бывшие руководители банка Москвы путем сложных финансовых махинаций. Случай – вопиющий, речь все-таки об огромных деньгах, да и расследование продолжается уже несколько лет.

Подозреваемые в преступлении, наконец, названы. По данным следствия, похищенный миллиард поделили экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин и два его вице-президента, тоже бывших — Дмитрий Акулинин и Алексей Сытников. В 2008 году они организовали группу сотрудников, которая целых два года делала деньги буквально "из ничего", играя на разнице валютных курсов.

Владимир Коновалов, сотрудник пресс-центра МВД РФ сообщил по телефону, что с подконтрольными банку организациями, в которых зачастую директорами и учредителями выступали сами обвиняемые, заключался договор на покупку крупной партии валюты — не менее миллиона евро или долларов. Одновременно с этим составлялся договор от другого числа о ее продаже по более высокому курсу. Фактического движения денежных средств, согласно заключенным договорам, не происходило, зато разница между курсами уходила на счета компаний, подконтрольных соучастникам преступления. Бывшие банкиры обвиняются по уголовной статье "присвоение и растрата, совершенные организованной группой в крупном размере".

По мнению адвоката Бородина, Дмитрия Харитонова, у следствия нет доказательств. "Мой подзащитный считает, что это все выдумки. Нет ни одного доказательства", — говорит он. Защитник Акулинина, Тимофей Гриднев, придерживается похожей точки зрения. Он сообщил по телефону, что провел переговоры со своим подзащитным. "Обвинение абсурдно и необоснованно", — считает он.

В Банке Москвы предпочитают письменно комментировать сегодняшнее заявление МВД. В стиле – это было давно, а сейчас все в порядке. "Это было в 2008 году, это бывшее руководство… Сейчас мы работаем с соблюдением всех законодательных норм. Будем оказывать всяческое содействие Генеральной прокуратуре".

Известно, что следствие предъявило обвинения в пособничестве мошенникам-топ-менеджерам еще двум сотрудникам Банка Москвы, тоже не последним во внутренней иерархии.

А еще, нынешнее дело — далеко не первое, возбужденное в отношении Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина. Следствие вменяет им, в том числе, прямую кражу из резервов Банка Москвы в размере 12 с половиной миллионов рублей, а также легализацию средств, полученных преступным путем, так называемое "отмывание денег".

Сейчас экс-банкиры в розыске. По данным МВД, они уже давно живут в Великобритании.