Украинские снаряды вновь рвутся на российской территории

На рассвете украинские снаряды вновь рвались на российской территории. Серьёзно поврежден пропускной пункт Новошахтинск. На этот раз никто из пограничников не пострадал. После возобновления Киевом силовой операции в Новороссии — все сотрудники КПП приведены в состояние повышенной готовности.

На рассвете украинские снаряды вновь рвались на российской территории. Серьёзно поврежден пропускной пункт Новошахтинск. На этот раз никто из пограничников не пострадал. После возобновления Киевом силовой операции в Новороссии — все сотрудники КПП проинструктированы на случай нештатных ситуаций и приведены в состояние повышенной готовности.

Осколок залетевшего из-за границы боеприпаса не просто угодил в кабинет, а навылет пробил шкаф, вместе с ним — сразу два комплекта формы. Часы за малым не остановились, пробоина в стене. Уже в который раз бой был на той стороне, а ущерб считают на этой.

"По-прежнему продолжаются обстрелы пунктов пропуска на сопредельной стороне и боеприпасы с сопредельной стороны попадают на территорию Российской федерации непосредственно в пункты пропуска", — говорит руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев.

И не только. После происшествия их находят на расстоянии трехсот метров от шлагбаума. На российском посту разбиты стекла, пробиты железные конструкции. Какой тип снаряда все натворил — узнают эксперты.

"Повреждения получили четыре объекта инфраструктуры поста. Это здание углубленного досмотра легкового автотранспорта, здание инспекциионно-досмотрового комплекса, также автовокзал, в котором проходят таможенный контроль лица, пересекающих границу автобусами и здание оформления грузового транспорта", — сообщил Раян Фарукшин, пресс-секретарь Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ.

Как только началось боестолкновение, сотрудники таможни ушли в безопасное место. Не зря. Раньше во время такого же обстрела их коллегу уже ранило. Сейчас, если б не эвакуация, беды не избежать. Стойка, за которой обычно работает инспектор, прострелена.

Линия контроля легкового транспорта. Теперь здесь воронка. Осколки разлетелись по всей территории пункта пропуска. В начале июня украинские пограничники оставили место своей службы и сопредельный пункт пропуска перешел под контроль ополченцев. Нацгвардия недолго это терпела, и с тех пор за него идут бои. Однажды снаряды уже залетали на нашу территорию, нанеся значительный ущерб посту и ранив человека.

"Также сегодня ночью были эвакуированы сотрудники таможенного поста МАПП Гуково из-за начавшихся боевых действий на сопредельной стороне", — сообщил Фарукшин.

Инциденты на границе теперь происходят чуть ли не каждый день, причем без объяснений с украинской стороны. Вместе с бесконтрольными боеприпасами льется еще и поток неверной информации.

"Сегодня некоторые зарубежные и российские СМИ распространили информацию о том, что якобы российские пограничники огнем остановили пересечение государственной границы группой из трехсот человек, воюющих на стороне народного ополчения. Пограничное управление данную информацию не подтверждает", — говорит Василий Малаев.

На пункте пропуска Новошахтинск придется снова устранять последствия обстрела. Кто контролирует Должанский — пока не понятно, он не раз переходил из рук в руки. Наши пограничники несут службу в усиленном режиме и уверяют, что граница надежно прикрыта по всем направлениям.