Сергей Филин вернулся в Большой театр


Фото ТАСС.

Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин вернулся в Москву после медицинского обследования в Германии и продолжил работу в Большом театре. Сегодня он присутствовал на генеральной репетиции спектакля "Укрощение строптивой", мировая премьера которого состоится 4 июля.

Художественный руководитель балета Большого театра Сергей Филин вернулся в Москву после планового медицинского обследования в Германии и продолжил работу в Большом театре. Сегодня он присутствовал на генеральной репетиции спектакля "Укрощение строптивой", мировая премьера которого состоится в пятницу, 4 июля, на Новой сцене ГАБТа, передает ИТАР-ТАСС.

"Чувствую себя Бубликовым, но только живее, — пошутил Филин, напомнив журналистам персонажа из рязановского фильма "Служебный роман", которого преждевременно похоронили. — Чувствую себя хорошо и стараюсь чувствовать себя еще лучше. В Аахене врач сказал, что все нормально, и аллергическая реакция не повлияла на мое состояние".

В беседе с корр. ИТАР-ТАСС он рассказал, что отсутствовал всего один день на работе. "Меня не было только в выходной день — в понедельник. А во вторник я уже вернулся из Германии", — пояснил Филин.

Историю же с аллергией худрук балета ГАБТа сравнил с комедией Шекспира "Много шума из ничего". "То, что произошло, это как у Шекспира — "Много шума из ничего". За 43 года ничего подобного не испытывал, ни на что у меня не было аллергии", — поделился Сергей Филин, добавив, что, по мнению врача, аллергия могла быть вызвана перенесенными операциями.

Что касается дальнейшего лечения глаз, то, по словам артиста, еще предстоят операции. "Уже 29 операций позади. И предстоят еще дальнейшие оперативные вмешательства", — сказал он.

В январе 2013 года на Народного артиста России Сергея Филина было совершено нападение — в него плеснули кислотой. Он был госпитализирован с ожогами лица и глаз и перенес около 30 операций в России и Германии.

В конце июня Филина доставили в НИИ имени Склифосовского с сильнейшей аллергической реакцией. Спустя два дня пресс-секретарь ГАБТа Катерина Новикова сообщила, что Филин выписан и направляется на работу в театр. А 1 июля генеральный директор Большого Владимир Урин сообщил журналистам, что худрук балета уехал на плановое обследование в Германию.