Украинские силовики: Николаевка готова к зачистке

Блокирование населенного пункта Николаевка в Донецкой области Украины завершено, созданы условия для зачистки территории совместно с нацгвардией и МВД, заявляет спикер силовой операции на востоке страны Алексей Дмитрашковский. По его словам, уничтожено как минимум 150 ополченцев.

Блокирование населенного пункта Николаевка неподалеку от Славянска в Донецкой области Украины завершено, созданы условия для зачистки территории совместно с нацгвардией и МВД, заявляет спикер силовой операции на востоке страны Алексей Дмитрашковский. "Противнику нанесены значительные потери — как минимум 150 боевиков было уничтожено, шесть опорных пунктов разрушено, уничтожена база боеприпасов в Николаевке и Семеновке", — сообщил он "Интерфаксу" вечером в четверг, 3 июля.

Также, по словам Дмитрашковского, взята под контроль трасса Харьков-Ростов. Он также сообщил, что мероприятия по зачистке Николаевки украинские силовики проводили в течение дня. После огневой подготовки по позициям и укрепленным районам вокруг Николаевки в первой половине дня было осуществлено выдвижение сил, а во второй половине были начаты активные действия.

При этом, по словам Дмитрашковского, ополченцы оказывали отчаянное сопротивление, поэтому тактика была изменена. "Мы не дали возможность втягивать себя в засады и огневые мешки: с целью сохранения здоровья и жизни наших военных сразу же наносились артиллерийские и авиационные удары по огневым и опорным пунктам противника", — сказал он. По его данным, в результате боя под Николаевкой погиб один военнослужащий, еще четверо ранены, всего же за сутки погибли двое военнослужащих, четверо были ранены. Подтверждением заявлений украинских силовиков со стороны представителей ополченцев пока нет.