Жители Станицы Луганской готовятся хоронить родных

В Луганской области с наступлением ночи силовики возобновили обстрелы поселка Металлист. Ополченцы ведут ответный огонь. А жители Станицы Луганской и села Кондрашовки готовятся проститься со своими родными, погибшими в начале недели в результате авианалета украинских ВВС.

В Луганской области с наступлением ночи силовики возобновили обстрелы из артиллерийских орудий и минометов по поселку Металлист. Как сообщается, ополченцы ведут ответный огонь. Над Луганском, по словам очевидцев, был замечен штурмовик — возможно, боевая машина выполняла разведывательную миссию. А жители Станицы Луганской и села Кондрашовки готовятся проститься со своими родными, погибшими в начале недели в результате авианалета украинских ВВС. Жертвами атак стали по меньшей мере 10 человек.

Станица Луганская, поселок Старая Кондрашовка, улица Островского: В среду здесь велась бомбежка. Люди готовятся к похоронам. В поселке нет электричества и газа, практически не работает сотовая связь. А воронки стали частью пейзажа Старой Кондрашовки.

Здесь нет ни ополченцев, ни блокпостов, ни вооруженных людей. В такое неспокойное время мирная жизнь в населенном пункте шла своим чередом, пока 2 июля война не напомнила о себе авиаударом. В результате практически полностью уничтожена улица.

"Маленький мальчик — 5 лет — погиб. Маленький мальчик — два года — тоже погиб. Я не знаю, как так можно — мирные жители же!" – говорит одна из жителей поселка.

"Кого вы поубивали? Нищету! Были бы здесь олигархи — тут простые люди, их уничтожили. Стены попробивали. Все сгорело, скотина вся сгорела", — говорит другая.

Осколки снарядов находят практически на каждом участке. Местами до сих пор поднимается дым. Как самолеты заходили на станицу, было видно даже из Луганска. В результате обстрела в своих домах погибли около десяти человек, в том числе и маленькие дети. А те, кому все же удалось выжить, еще долго не смогут забыть того, что здесь произошло.

"Вот там мама моя лежала, вот там Вовка пяти лет. Шесть трупов только с моего двора", — рассказывает один из жителей.

Через несколько часов после обстрела Киев попытался переложить ответственность за бомбежку на Луганскую народную республику. С экранов телевизоров украинским зрителям рассказывали о том, что огонь минометный по станице вели ополченцы. Позже в эфире другого телеканала замкомандира батальона "Азов" Игорь Мосийчук признал, что поселок все-таки бомбили пилоты украинских ВВС – якобы, по ошибке.

Цена ошибки — оборванные жизни простых людей. Десятки человек остались без домов, электричества и газа. Но и те, у кого жилища уцелели, не собираются в них оставаться. Все, кто может, покидают поселок — даже в том случае, если бежать некуда. После трагедии звука летящего самолета теперь боятся и взрослые, и дети. Днем на окраинах вновь слышна канонада. В самом поселке пока тихо. Но иллюзий по поводу мира никто уже не строит. Куда в следующий раз попадут по ошибке — никто не знает.