Беженцы из Украины: живём, как на курорте

120 тысяч рублей и 5 тонн одежды, обуви, медикаментов и всего самого необходимого собрали пермяки для беженцев из Украины, прибывающих в Прикамье. У кого в Перми нет родственников, временно разместились в кадетском корпусе. Как живется братьям-славянам в Перми?

120 тысяч рублей и 5 тонн одежды, обуви, медикаментов и всего самого необходимого собрали пермяки для беженцев из Украины, прибывающих в Прикамье. Их поток пока прерывается. Тех, у кого в Перми нет родственников, временно разместили в кадетском корпусе. Его воспитанники сейчас на каникулах. Кто и чем готов помочь братьям славянам?

- Расскажи, тебе здесь нравится?
- Да.
- Домой хочешь?
- Не хочу, хочу с детками тут.
- Ну вот, даже домой не хочет.

Дочка Оксаны не дает маме ни минуты покоя. И даже небольшое интервью превращается в рисование солнышек, исполнение песен на украинском и разговоры о трехколесном велосипеде, который остался дома на Украине. В итоге, узнаем, что за несколько дней пребывания в Прикамье и дети и родители уже успели освоиться.

"Мне здесь нравится, здесь люди хорошие. Потому что некоторые кричат, то там плохо, то там плохо, туда не поеду — там ужасные условия, еще что-то. А здесь, я же говорю, как на курорте", — делится Оксана Почекай.

Такой благожелательный прием — это во многом заслуга пермяков. Для гостей с Украины наши земляки собрали более пяти с половиной тонн одежды, обуви, медикаментов и предметов личной гигиены. Однако всего этого нет у тех, кто остался по ту сторону госграницы, поэтому ветераны локальных войн решили организовать сбор гуманитарной помощи и, что немаловажно, проследить за его сохранностью лично.

"Гуманитарная помощь, собранная с трудом жителями России, может быть на месте использована не по назначению, поэтому мы взяли на себя ответственность собрать ее и довезти до места", — рассказал Алексей Чепкасов, координатор общественного объединения ветеранов пограничной службы.

Помощь будет и для тех, кто остался дома, и для тех, кто приехал к нам. Помочь обещают не только вещами, но и, например, жильем и трудоустройством, тем более что предложения уже есть. "Мы собрали эти заявки, но касались они в основном рабочих профессий, которые у нас традиционно связаны с пониманием, что это мужские профессии. Мы видим, что здесь в основном женщины, поэтому такие предложения тоже есть, и сейчас нам нужно просто адресно соотнести", — отмечает Надежда Кочурова, заместитель председателя правительства Пермского края.

Судя по всему, это не последняя адресная помощь. Известно, что в Пермский край могут еще привезти беженцев с Украины. Но и к этому у нас, говорят, тоже готовы.

В принципе, украинские гости за три дня освоились здесь, в Пермском крае. Говорят, всем всё нравится. Единственное, к чему пока не могут привыкнуть, это большие уральские комары, но и с этим можно справиться.