Госдума займется пенсиями

На заседании Государственной думы будет рассмотрен в третьем заключительном чтении законопроект об усилении господдержки при формировании гражданами добровольной накопительной части трудовой пенсии. Законопроектом предусмотрено увеличение объемов софинансирования со стороны государства для работающих граждан и для работающих пенсионеров.

Сегодня на заседании Государственной думы будет рассмотрен в третьем заключительном чтении законопроект об усилении господдержки при формировании гражданами добровольной накопительной части трудовой пенсии. Законопроектом предусмотрено увеличение объемов софинансирования со стороны государства для работающих граждан, не достигших пенсионного возраста, – с 10 тысяч до 12 тысяч рублей в год, а для работающих пенсионеров – с 30 тысяч до 48 тысяч рублей.

Платежи работодателей, участвующих в софинансировании накоплений, будут освобождаться от единого социального налога, налога на прибыль, подоходного налога. Максимальная сумма платежа, не подлежащего налогообложению, – 12 тысяч рублей в год. Граждане также будут вправе уменьшить свой подоходный налог на размер уплачиваемых дополнительных взносов, но не более 12 тысяч рублей в год.

"Речь идет об абсолютно добровольном участии граждан, при этом государство поощряет формирование накопительной части трудовой пенсии, предоставляя право участия в такой системе всем гражданам независимо от возраста", – цитирует председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева ИТАР-ТАСС. По его словам, в случае принятия закона не достигшие пенсионного возраста работающие граждане, которые захотят принять участие в накопительной системе, получат 100-процентную прибавку к пенсии от государства.