Стрелков: Славянск продержится еще две недели

Министр обороны провозглашенной ДНР Игорь Стрелков сделал срочное заявление. Он рассказал, что если ситуация будет развиваться так же, как и в последние дни, когда украинская армия "Градами" и "Смерчами" уничтожает Славянск и его окрестности, то ополченцы "продержатся неделю-максимум две".

Министр обороны провозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков сделал срочное заявление. С волнением в голосе он рассказал, что идет геноцид мирного населения Донбасса, и если ситуация будет развиваться так же, как и в последние дни, когда украинская армия "Градами", "Ураганами" и "Смерчами" уничтожает Славянск и его окрестности, то ополченцы "продержатся неделю-максимум две".

Стрелков заявил, что во время объявленного перемирия вооруженные силы Украины перебросили на юго-восток большое количество бронетехники. По его словам, более 60 тяжелых орудий украинских силовиков направлены на Семеновку, Славянск и Краматорск. Два десятка установок "Град", "Смерч" и "Ураган" непрерывно обстреливают города.

"Был ожесточеннейший бой, большие потери, говорить о точных цифрах пока нельзя. Наши отряды в Николаевке продолжают бои в окружении, связи с ними нет, – сказал Стрелков. – С юга на Семеновку движется колонна бронетехники противника".

"Два десятка установок "Град", "Смерч" и "Ураган", тяжелые минометы. Снарядов у противника столько, сколько я никогда не видел, – сообщил Стрелков. – Артиллерия непрерывно работает, колонны снабжения противника идут непрерывно. В Харькове они ремонтируют в день по 15 боевых машин. Мы же подбиваем по одной-две в день".

По словам главы армии Донбасса, он сам и его бойцы готовы сражаться до конца, но ополченцам не хочется погибнуть бессмысленно и похоронить под развалинами города людей, которые им поверили.

"Да, я паникую и нервничаю, – признался Стрелков. – У меня каждый день гибнут солдаты, больницы переполнены ранеными. Очень тяжело видеть детей без ног, оторванных снарядами".