Тема:

Журналисты под обстрелом 50 минут назад

Спикера Верховного совета ДНР обвинили в гибели Анатолия Кляна

Спикер Верховного совета Донецкой народной республики Владимир Макович арестован "по подозрению в причастности к ситуации, приведшей к гибели российского журналиста, оператора Первого канала Анатолия Кляна. Об этом сообщил первый вице-премьер провозглашенной ДНР Андрей Пургин.

Спикер Верховного совета Донецкой народной республики (ДНР) Владимир Макович арестован "по подозрению в причастности к ситуации, приведшей к гибели российского журналиста, оператора Первого канала Анатолия Кляна. Об этом сообщил первый вице-премьер провозглашенной ДНР Андрей Пургин.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, перед заседанием Верховного совета вице-премьер ДНР отметил, что Макович арестован до выяснения степени его вины.

Оператор Первого канала Анатолий Клян погиб в ночь на 30 июня, попав под пули около Донецка вместе с коллегами с других телеканалов. Он получил смертельное ранение в живот в результате стрельбы украинских силовиков у войсковой части, куда съемочная группа Первого канала приехала снимать репортаж.

Анатолию Кляну было 68 лет. 40 из них он посвятил телевидению. У Анатолия остались жена, двое детей и внуки. Один из его внуков пошел по стопам деда: он учится во ВГИКе на оператора.