СБУ завела дело на Дмитрия Киселева за "финансирование терроризма"

Служба безопасности Украины расследует уголовное производство в отношении российского журналиста Дмитрия Киселева по статье УК Украины "финансирование терроризма". По словам главы СБУ, "финансирование осуществляется с помощью и российских банковских учреждений и бывших украинских должностных лиц".

Служба безопасности Украины (СБУ) расследует уголовное производство в отношении российского журналиста Дмитрия Киселева по статье УК Украины "финансирование терроризма", сообщает "Интерфакс".

"Организаторы и финансисты терроризма в Украине сегодня не только становятся подозреваемыми, но в отношении них, в том числе руководителя этого информационного агентства ("Россия сегодня") проводится расследование по статье "финансирование терроризма, содействие террористической деятельности", — сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко на брифинге 4 июля, уточнив перед этим, что речь идет о российском журналисте Дмитрии Киселеве.

По словам главы СБУ, финансирование сепаратизма и терроризма в Украине осуществляется с помощью и российских банковских учреждений и бывших украинских должностных лиц, в том числе из Министерства обороны.

"Третья составляющая, которая нами задокументирована, — это в том числе через Международный институт прессы, возглавляемый господином Киселевым, который так коварно и нагло комментирует и перекручивает информационную ситуацию из Украины, в том числе через этот институт. Через этот институт идет финансирование сепаратистских организаций", — сказал Наливайченко.

Он добавил, что спецслужба Украины совместно с Госфинмониторингом сразу же блокирует соответствующие счета, после того, как о них становится известно.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, гендиректор информационного агентства "Россия сегодня" уже прореагировал на сообщение о возбуждении СБУ в отношении него уголовного дела. "Это продолжение фантазий, в которых живут нацики у власти в Киеве", — сказал Дмитрий Киселев.

Дмитрий Киселев — телеведущий, ведущий программы "Вести недели", генеральный директор российского международного информационного агентства "Россия сегодня", заместитель генерального директора ВГТРК. Награжден Орденом Дружбы и Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.