Британцы разрабатывали план свержения сирийского лидера Башара Асада

Сенсационную новость сообщили в программе BBC "Ньюс-найт". Оказывается, британские военные два года назад разрабатывали план обучения и оснащения 100-тысячной армии сирийских повстанцев для свержения Башара Асада. Планом этим, как говорят, не воспользовались.

Сенсационную новость сообщили в программе BBC "Ньюс-найт". Оказывается, британские военные два года назад разрабатывали план обучения и оснащения 100-тысячной армии сирийских повстанцев для свержения Башара Асада. Планом этим, как говорят, не воспользовались. При этом в правительстве комментировать информацию отказались.

Если верить сообщению ВВС, то планы по созданию боеспособной армии сирийской оппозиции, которая будет в состоянии свергнуть правительство Башара Асада, британское министерство обороны предлагало два года назад. Идею активно продвигал в то время начальник генерального штаба британской армии генерал Дэвид Ричардс. Его концепция была проста: вывести, экипировать и обучить. Предполагалось собрать около 100 тысяч боеспособных сирийских оппозиционеров, вооружить их, и в течение одного года обучать в лагерях за пределами Сирии, например, в Турции и Иордании. После чего эта хорошо подготовленная армия должна была вернуться обратно в Сирию и взять Дамаск, получив поддержку с воздуха, которую должны были оказать заинтересованные страны Запада, по всей видимости, США, Франция и Великобритания. План серьезно изучали на Даунинг-стрит. Но, в итоге, британское правительство решило от него отказаться.

"Мысль о том, что Великобритания будет втянута в еще один конфликт на Ближнем Востоке, вызывала усталость. Совсем недавно закончилась война в Ираке и Афганистане. На Даунинг-Стрит скептически относились к этой идее. Между политиками и военными были серьезные разногласия. Они еще никогда так не расходились во взглядах, как в этот раз", — рассказал Майкл Кларк, профессор Королевского объединённого института оборонных исследований.

В августе прошлого года парламент Великобритании проголосовал против воздушных ударов по Сирии, таким образом поставив точку в разговорах о возможном военном вмешательстве в этот конфликт. Теперь некоторые эксперты в Лондоне сетуют, что драгоценное время было упущено, и, якобы, поэтому, вместо обученной и лояльной Западу оппозиции, в Сирии а теперь еще и в соседнем Ираке орудуют исламские боевики.

Звучит довольно странно, если учесть, что все эти годы, поддерживая сирийскую оппозицию, Запад фактически создавал в Сирии благоприятную среду для экстремистов всех мастей. Объемы так называемой "нелетальной" военной помощи повстанцам, а это прежде всего автомобили и средства связи, составляли несколько сотен миллионов долларов США.

Неоднократно появлялась информации о том, что западные инструкторы готовят и вооружают отряды боевиков на территории соседней Иордании. С поставками оружия противникам сирийского правительства активно помогали Катар и Саудовская Аравия. Помощь одного только Катара оценивается примерно в три миллиарда долларов США. Вопрос — кого кормили и вооружали? Не тех ли, кто сейчас движется в сторону Багдада? Не случайно было и продолжает действовать негласное ограничение на поставки сирийским боевикам средств поражения воздушных целей. Ведь еще неизвестно, по каким целям они в итоге будут стрелять.

И все же президент США недавно попросил конгресс выделить еще полмиллиарда долларов на военную подготовку так называемой умеренной оппозиции в Сирии. Якобы это противовес радикалам. Для сравнения, в одну только иракскую армию США уже вкачали десятки миллиардов, и непонятно, где результат, если уже поговаривают о возможном восстании в самом Багдаде и захвате его исламскими боевиками.