Махмуд Аббас назвал свой визит в Москву успешным

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас призвал лидеров движения ХАМАС восстановить единство народа
Махмуд Аббас положительно оценил визит в Москву и назвал его успешным. Он напомнил, что состоялись встречи с президентом России, главой МИД РФ, видными представителями российского истеблишмента, религиозными деятелями. "Мы обсудили ситуацию в Палестине, которая остается взрывоопасной, коснулись палестино-израильских переговоров, а также подробно обсудили подготовку к проведению мирной конференции по Ближнему Востоку в Москве".

Палестина не хочет, чтобы США оказывали давление на Израиль относительно участия в международной конференции по Ближнему Востоку в Москве. Об этом в пятницу заявил  глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

"Мы не хотим, чтобы США оказывали давление, а хотим, чтобы позиция США была согласована с международными организациями и не подменяла их", - сказал он. Отвечая на вопрос о сроках проведения московской встречи по Ближнему Востоку, глава ПНА отметил, что "договоренности по ней не достигнуты, и остается широкое поле для дискуссий и консультаций между заинтересованными сторонами о ее проведении".

Касаясь проблематики возвращения Русской православной церкви христианских святынь, Махмуд Аббас заметил, что палестинская сторона окажет "содействие в вопросе регистрации и перерегистрации, чтобы как можно скорее святыни оказались во владении РПЦ, чтобы она их использовала в благих целях". Он напомнил, что "часть собственности уже возвращена, но часть требует дополнительных юридических процедур, которые стороны намерены в скором времени провести".

В целом глава ПНА положительно оценил визит в Москву и назвал его успешным. Он напомнил, что состоялись встречи с президентом России, главой МИД РФ, видными представителями российского истеблишмента, религиозными деятелями. "Мы обсудили ситуацию в Палестине, которая остается взрывоопасной, коснулись палестино-израильских переговоров, а также подробно обсудили подготовку к проведению мирной конференции по Ближнему Востоку в Москве".

По словам Аббаса, Россия, несомненно, одна из основоположниц и важных участников "четверки" международных посредников. "Россия играет видную роль в рамках международной группы, - подчеркнул он. - Считаю, что с московской встречей можно связывать большие ожидания".

Как передает ИТАР-ТАСС, завершив визит в Россию, Махмуд Аббас отправился с визитом в Вашингтон.