"Союз" взял курс на Землю

Корабль "Союз" отстыковался от МКС и начал сходить с орбиты
Ночью на орбите прошел прощальный ужин
Корабль "Союз" отстыковался от МКС и начал сходить с орбиты
Ночью на орбите прошел прощальный ужин
Корабль "Союз", на борту которого 16 космическая экспедиция и первая южнокорейская женщина-космонавт, отстыковался от МКС и начал сходить с орбиты. На Землю возвращаются Юрий Маленченко, американский астронавт Пегги Уитсон и доктор наук в области биотехнологий Ли Со Ен.

Корабль "Союз", на борту которого 16 космическая экспедиция и первая южнокорейская женщина-космонавт, отстыковался от МКС и начал сходить с орбиты. Посадка "Союза" намечена на 12 часов 31 минуту в 80 километрах от города Аркалык.

На Землю возвращаются Юрий Маленченко, американский астронавт Пегги Уитсон и доктор наук в области биотехнологий Ли Со Ен. Ночью на орбите прошел прощальный ужин. А в 6:15 по московскому времени Маленченко, Уитсон и Со Ен перешли с МКС на корабль "Союз" и закрыли переходные люки.

После  перехода экипаж проверял работу бортовых систем. Кроме того, космонавты облачились в скафандры и заняли свои места в тесном спускаемом аппарате "Союза".

Юрий Маленченко и Пегги Уитсон провели на орбите полгода, а южнокорейский космонавт Ли Со Ен - 10 дней. На Земле уже все готово к встрече космонавтов. Посадку "Союза" будут обеспечивать 17 российских вертолетов и самолетов и 7 поисково-эвакуационных машин. Всего будет задействовано около 250гражданских и военных сотрудников службы поиска и спасания. Предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов даже вне пределов территории России.