"Союз" привез результаты научных экспериментов

НАСА рассчитывает привлекать коммерческих подрядчиков для разработки эффективного и сравнительно недорогого корабля для полетов к МКС
Россиянин Маленченко и американка Уитсон проработали на орбите более 191 суток, а Ли прилетела на станцию 10 апреля вместе с экипажем 17-й основной экспедиции Сергеем Волковым и Олегом Кононенко – их вахта продлится до осени. Эта экспедиция стала одной из самых насыщенных за всю историю орбитальных комплексов "Мир" и МКС". Экипаж МКС-16 принял три шаттла, два российских грузовика "Прогресс" и пристыковал первый европейский "грузовик" " Жюль Верн".

Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем МКС-16 – Юрием Маленченко и Пегги Уитсон – и первой корейской женщиной-космонавтом Ли Со Ен сегодня в 12:51 мск совершил посадку в казахстанской степи, сообщили в Центре управления полетами. Сразу после приземления космонавты пройдут предварительное медицинское обследование в мобильном госпитале, затем их доставят вертолетами в Кустанай. Оттуда они вылетят спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их встретят коллеги и родные.

Россиянин Маленченко и американка Уитсон проработали на орбите более 191 суток, а Ли прилетела на станцию 10 апреля вместе с экипажем 17-й основной экспедиции Сергеем Волковым и Олегом Кононенко – их вахта продлится до осени. По словам первого вице-президента – первого заместителя генерального конструктора Ракетно-космической корпорации "Энергия" Николая Зеленщикова, "эта экспедиция стала одной из самых насыщенных за всю историю орбитальных комплексов "Мир" и МКС". Экипаж МКС-16 принял три шаттла, два российских грузовика "Прогресс" и пристыковал первый европейский "грузовик" " Жюль Верн".

Кроме того, космонавты провели три выхода в открытый космос по американской программе. Первый выход провели Маленченко и Уитсон, во втором и третьем россиянина заменил астронавт НАСА Дэниел Тани, который прилетел на шаттле в конце октября прошлого года. Во время работы за бортом космонавты подготовили новый модуль "Хармони", к которому в дальнейшем присоединили европейский модуль "Колумбус", доставленный в декабре на орбиту шаттлом "Индевор".

Маленченко и Уитсон также провели на орбите большую программу научных исследований. "Только российская часть научной программы 15-й экспедиции включала более 40 различных экспериментов", – отметили в ЦУП. Кроме того, россиянин выполнил несколько коммерческих исследований. Космонавты привезли на Землю пробы и кассеты с результатами проведенных на борту экспериментов, а также биореактор с выведенными в невесомости споровыми бактериями и урожай "космического" гороха. Споровые бактерии вывели на орбите сменщики экипажа МКС-16 – Сергей Волков и Олег Кононенко, а Маленченко доставил биореактор обратно.

Эксперимент "Биоэмульсия" по культивированию бактериальных культур и микоризных грибов проходит на МКС в период пересменки экипажей уже четвертый раз и продолжится как минимум до конца года. На борту "Союза" также 4 пенала с результатами экспериментов "Биоэкология" и "Биотрек". Так, в двух пеналах на землю вернулись выведенные на орбите клетки растений с повышенной биологической активностью – женьшеня и воробейника краснокорневого, биомассу которых в дальнейшем можно будет использовать как субстанцию для приготовления медицинских препаратов, а также в пищевой промышленности и косметологии. Растения пролетали на МКС полгода, в течение которых подвергались факторам космического полета, что изменило их свойства. Еще два пенала в рамках эксперимента "Биотрек" пролетали в космосе полгода и год. Исследователи надеются провести корреляцию между радиационной обстановкой и изменениями свойств бактерий и грибов, а также их целевой продуктивностью. Для этого в пеналы с культурами вмонтированы датчики, которые фиксируют общую дозу радиации, вид и энергию тяжелых частиц. Проанализировав полученные данные, ученые смогут подтвердить или опровергнуть гипотезу, что в длительном полете на микроорганизмы оказывает воздействие не только радиационное поле, но и другие факторы, например, ослабленное магнитное поле Земли. Результаты биотехнологических исследований в дальнейшем помогут подготовить экспедицию к дальним планетам и обеспечить биологическую безопасность межпланетных станций, пояснила руководитель экспериментов Татьяна Крашенинникова.

Экипаж МКС-16 также доставил на Землю контейнеры с яйцами ракоообразных – дафний, которые в рамках эксперимента "Аквариум" "путешествовали" в космосе почти 4 месяца в засушенном виде. "Оживив" и изучив вернувшихся "биопутешественников", ученые смогут получить данные о возможности длительного хранения в космосе покоящихся форм живых организмов, в частности, с прицелом доставки живых экосистем на другие планеты. На борту "Союза" на Землю вернулись "внутренние органы" – пассивные детекторы – российского фантома "Матрешка-Р", а также "карта памяти" проводимого в рамках проекта "Матрешка" эксперимента с бабл-детекторами и дозиметрами "Мосфет" и "Люлин-5". Российско-европейские исследования по изучению воздействия радиации на критические органы тела человека проводят на орбите ученые Института медико-биологических проблем РАН.

Первая корейская космонавтка также привезла на Землю более 8 кг результатов научных экспериментов, которые, как сообщили в правительстве Южной Кореи, "будут способствовать продвижению космических исследований, биотехнологий и развитию новых материалов". Так, "живые образцы, включающие фруктовых мошек и микробов, привезены обратно для дальнейшего изучения вместе с пористым металлом органических соединений и циолитовых соединений".

Кроме того, Ли Со Ен привезла цифровые данные о действии пониженной гравитации на глаза и разные части тела, а также о различных природных феноменах, наблюдаемых с использованием телескопа микроскопических электромеханических систем (МЭМС). МЭМС разработан для получения первых детальных изображений мега-молний, разряды которых направлены вверх в космос. Этот феномен, впервые обнаруженный пилотами во время Второй мировой войны, так и остался научной тайной. "Корейская Терешкова" также вернула на Землю флаг ООН, который она брала с собой на МКС. В ближайшее время этот флаг передадут ее соотечественнику – генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.