Умер митрополит Киевский и всея Украины Владимир


Фото ТАСС.

Предстоятель украинской православной церкви митрополит Киевский Владимир скончался от рака в возрасте 79 лет. Его обязанности будет выполнять местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий

Предстоятель украинской православной церкви митрополит Киевский Владимир скончался от рака в возрасте 79 лет. За время его служения в стране было восстановлено большое количество храмов и монастырей, удалось сохранить единство православной церкви. Его обязанности будет выполнять местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, сообщается на официальном сайте Московского патриарха.

В 2011 году митрополит испытывал проблемы с дыханием, было подозрение на пневмонию. Ранее он перенес операцию после перелома шейки бедра. И только в мае 2012 года он вернулся к исполнению обязанностей предстоятеля церкви. В конце июня у митрополита Владимира открылось внутреннее кровотечение. Врачи оценивали его состояние как стабильно тяжелое, однако позже оно ухудшилось. Прощание с митрополитом Киевским начнется в воскресенье, его тело доставят в один из соборов Киево-Печерской Лавры, передает "РИА Новости".