Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

Россия договорилась с Эмиратами по вступлению в ВТО

Россия в воскресенье подписала протокол о завершении двусторонних переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами в рамках присоединения ко Всемирной торговой организации (ВТО).

Россия в воскресенье подписала протокол о завершении двусторонних переговоров с Объединенными Арабскими Эмиратами в рамках присоединения ко Всемирной торговой организации (ВТО), сообщил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Подписанное соглашение свидетельствует о намерении сторон развивать и усиливать двустороннее сотрудничество в экономической сфере в рамках многосторонней торговой системы, способствовать интенсификации взаимной торговли и укреплению дружеских отношений", – сказал он после церемонии подписания протокола. Российский министр, подписавший протокол с российской стороны, с признательностью отметил "высокую переговорную активность и конструктивность позиции ОАЭ по вопросу о присоединении России к ВТО". Со стороны ОАЭ подпись на документе поставила министр внешней торговли ОАЭ шейха Любна аль-Касими.

Теперь России осталось лишь завершить двусторонние переговоры с Саудовской Аравией и решить вопросы по ранее подписанному протоколу с Грузией. По более ранним оценкам Кудрина, есть возможность в течение ближайших месяцев завершить и эти переговоры, и многосторонние. Затем последуют ратификационные процедуры.