Вандалы осквернили главный храм Нагано

Вандалы осквернили главный храм Нагано
Буддийский храм, отказавшийся становиться стартовой точкой в эстафете олимпийского огня в Японии, подвергся вандализму. Стены храма Дзэнкодзи, главного храма в городе Нагано, испачканы граффити. Правоохранительные органы начали расследование по факту порчи имущества.

Буддийский храм, отказавшийся становиться стартовой точкой в эстафете олимпийского огня в Японии, подвергся вандализму. Как сообщила полиция, стены храма Дзэнкодзи, главного храма в городе Нагано, испачканы граффити.

Правоохранительные органы начали расследование по факту порчи имущества, полагая, что случившееся имеет прямое отношение к истории с факелом. Монахи храма категорически отказались допускать олимпийский огонь к воротам храма, сославшись на события в Тибете. По словам настоятеля, "мы очень обеспокоены судьбой восставших буддистов в Тибете".

Белая краска, разбрызганная из баллончика, обнаружена в шести местах - на деревянных дверях и колоннах храма. Она нанесена в виде кругов и линий примерно на высоте около 1 метра от земли. Храм открыт для прихожан круглые сутки. Установлено, что акт вандализма был совершен ночью или рано утром, т.к. во время последней проверки охраны накануне около 23:00 все было в порядке.

В Нагано, который принимал у себя Зимние игры в 1998 году, эстафета олимпийского огня пройдет 26 апреля. С учетом последних событий власти города намерены принять усиленные меры безопасности, мобилизовав значительные силы полиции.