Немецкий разведчик сливал США материалы расследования прослушки Меркель

МИД Германии вызвало посла США для прояснения ситуации с сотрудником немецкой разведки, которого уличили в работе на Вашингтон. Предполагаемого шпиона накануне арестовали. Он работал в Федеральной разведывательной службе Германии. А шпионажем в пользу США занимался с 2012 года.

Министерство иностранных дел Германии вызвало посла США для прояснения ситуации с сотрудником немецкой разведки, которого уличили в работе на Вашингтон. Предполагаемого шпиона накануне арестовали. По версии местных СМИ, он работал в Федеральной разведывательной службе Германии. А шпионажем в пользу США занимался с 2012 года.

Канцлер Германии Ангела Меркель в окружении телохранителей торопливо проходит мимо журналистов. На ходу бросает короткое приветствие. Спешит на заседание парламента. Обсуждают шпионский скандал. Сотрудника Федеральной разведывательной службы Германии, имя которого официальный Берлин пока не называет, обвиняют в сотрудничестве с американскими спецслужбами с 2012 года. За это время он успел украсть 218 тысяч секретных документов, часть из которых продал за 25 тысяч евро. В Бундестаге возмущены!

Томас Опперман, руководитель фракции Социал-демократической партии Германии: "Если эти обвинения подтвердятся, то можно говорить о возмутительном попрании свободы нашего парламента и демократических институтов".

Двойной агент передавал Штатам информацию о расследовании предыдущего скандала, связанного с прослушкой американцами Ангелы Меркель. Следил за теми, кто должен выявлять шпионов.

Томас Опперман: "Ни при каких условиях неприемлемо, чтобы недружественные нам США вербовали сотрудников нашей разведки шпионить за работой профильного комитета в Парламенте".

Депутат Партии зеленых Константин Фон Нотц: "В демократических странах парламент контролирует работу спецслужб, а не наоборот".

Депутаты требуют от генерального прокурора немедленно провести расследование. В случае, если обвинения подтвердятся, обещают жестко отреагировать.

Белый Дом официально не комментирует инцидент. Но газета New York Times опубликовала слова высокопоставленного чиновника из администрации Обамы, который пожелал остаться неназванным. Он утверждает, что арест и начавшееся выяснение отношений "грозит свести на нет всю восстановительную работу" после скандала с прослушкой телефона Ангелы Меркель.