Ополченцы сдали Славянск, чтобы спасти мирных граждан

Уход ополченцев из Славянска совершен для обеспечения безопасности мирных жителей. Действия силовиков были направлены на то, чтобы "сравнять Славянск с землей", а защитники уберегли мирное население от гибели и сохранили "костяк славянского ополчения".

Андрей Пургин, первый вице-премьер Донецкой народной республики сообщил, что уход ополченцев из Славянска совершен для обеспечения безопасности мирных жителей. Он подчеркнул, что силы армии ополчения не сломлены. По его словам, действия силовиков были направлены на то, чтобы "сравнять Славянск с землей", а защитники уберегли мирное население от гибели и сохранили "костяк славянского ополчения".

Губернатор Донбасса Павел Губарев на своей странице VKontakte рассказал, что при отступлении армия понесла минимальные потери, а передислокация в Горловку и Донецк продолжается. Он считает, что ополченцы выиграли время, которое можно использовать для объединения разрозненных сил армии и централизации ее под единое командование. Планируется усилить снабжение войск артиллерией и бронетехникой, передает "Интерфакс".

По словам премьер-министра ДНР Александра Бородая, защитники города были готовы к такому развитию событий, так как силы противников неравны. "Нам приходится противостоять нескольким десяткам тысяч человек и сотне единиц бронетехники — практически всей боеспособной украинской армии", — посетовал он. "Мы обращаемся к мировому сообществу с требованием повлиять на власти Украины и остановить уничтожение мирного населения", — отметил Бородай.