Путин соболезнует в связи со смертью митрополита Киевского и всея Украины


Фото ТАСС.

Президент России Владимир Путин и патриарх Кирилл выразили соболезнования в связи с кончиной митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Президент России Владимир Путин и патриарх Кирилл выразили соболезнования в связи с кончиной митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин направил соболезнования Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, членам Священного синода Русской православной церкви и епископату Украинской православной церкви. "Многолетняя напряженная работа блаженнейшего Митрополита Владимира, его самоотверженное пастырское служение, большой личный вклад в укрепление российско-украинской дружбы, его яркий талант проповедника снискали ему глубокую признательность и заслуженное уважение народов России и Украины и навсегда останутся в нашей памяти", — говорится в телеграмме.

Свои соболезнования выразил и глава РПЦ патриарх Кирилл. Трудно выразить словами величину утраты, которая понесла сегодня вся наша церковь. "Уваженейший Митрополит Владимир был выдающимся иерархом православия, горячо любимым и почитаемым многомиллионной украинской паствой. Уваженейший митрополит Владимир обрел поистине заслуженный и высочайший авторитет в украинском обществе. Уваженейший митрополит Владимир пользовался особым уважением всего православного мира. Высоко почитали его подвиг и стояние за церковное единство, за каноническую правду. Кончина митрополита киевского и всея Украины Владимира великая потеря для всего православия и конечно особенно для церкви святой Руси", — цитирует патриарха телеканал "Россия 24".

Напомним, митрополит Владимир (Сабодан) скончался сегодня утром. Ему было 78 лет. Он будет похоронен в Киево-Печорской лавре. Как сообщает ИТАР-ТАСС, обязанности предстоятеля Украинской православной церкви пока выполняет местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Дата проведения Собора епископов УПЦ, на котором будет избран новый предстоятель Украинской Православной церкви, будет определена позже.