В "Тарханах" состоялись торжества в честь юбилея Лермонтова

Ежегодный всероссийский праздник поэзии в лермонтовских "Тарханах" в этом году проходит с особым размахом – отмечают 200-летие поэта.

Ежегодный всероссийский праздник поэзии в лермонтовских "Тарханах" в этом году проходит с особым размахом — отмечают 200-летие поэта.

Государственный музей "Тарханы" открыт для посещения ежедневно, но особенно людно здесь в первые выходные июля, в дни проведения традиционного лермонтовского праздника поэзии. В этом году посещаемость рекордная, но и повод
весомый — 200 лет со дня рождения поэта.

Людской поток нескончаем, на праздник идут семьями, с друзьями и родственниками. Чтобы посмотреть на дом, где рос Лермонтов, люди готовы часами ждать своей очереди под палящим солнцем. Обычно праздник поэзии проходит под аккомпанемент дождя, но по случаю круглой даты погода переменилась.

В этом месте Михаил Лермонтов встретил самое начало жизни. "Уютный сад, обсаженный рябиной, беседка тайная на склоне гор близ вод" — все это отсюда, из детства. Здесь и тот самый пруд, и вязы с липами, и дуб, посаженный руками Миши Лермонтова. Здесь же поэт нашел и последнее пристанище. По инициативе бабушки он был похоронен в фамильном склепе, над могилой возвели часовню. Долгое время склеп был открыт для туристов, но в этом году его замуровали для того, чтобы сохранить для потомков. По традиции, к могиле великого поэта возлагают шикарные букеты цветов.

"Он просто невероятный человек. Когда начинаешь изучать ближе, это просто фантастика! Прожив неполных 27 лет, он столько всего сделал", — сказала Тамара Мельникова, директор государственного музея-заповедника "Тарханы".

По случаю юбилея гости приезжают с подарками. Артисты Московского Губернского театра под руководством Сергея Безрукова записали диск со стихами и романсами Лермонтова.

Поэт не просто опередил свое время, он обладал даром пророка, и многие его произведения не только не утратили актуальности, но, напротив, словно только что написаны.

В программе праздника — Лермонтовские чтения и вручение премий лауреатам, продолжателям дела поэта. Основные торжества пройдут 15 октября, в день рождения Лермонтова, по всем памятным местам его жизни, с момента начала
которой прошло уже 200 лет. И это не просто выдержка, а лучшее доказательство того, что Михаил Юрьевич в сердцах и умах своих соотечественников будет жить вечно.