Баллистический спуск напугал Ли Со Ен

Первая южнокорейская женщина-космонавт поделилась впечатлениями после посадки "Союза"
Первая южнокорейская женщина-космонавт Ли Со Ен опасалась, что может погибнуть во время баллистического спуска "Союза" на Землю из космоса.

Первая южнокорейская женщина-космонавт Ли Со Ен опасалась, что может погибнуть во время баллистического спуска "Союза" на Землю из космоса.

"Во время спуска я видела пламя вокруг аппарата. Поначалу я сильно испугалась, потому что пламя было очень сильным. Я думала, что мы можем сгореть", – сказала она в понедельник журналистам во время пресс-конференции в Звездном городке. "Потом я посмотрела на лица Юрия Маленченко и Пегги Уитсон и не увидела тревоги. Тогда я успокоилась", – добавила Ли Со Ен, передает "Интерфакс".

"Я как инженер хочу выразить уважение российским инженерам, которые проектировали и строили "Союз". Надеюсь, когда-нибудь я стану таким же инженером, и мне тоже выразят благодарность", – сказала она.

Для астронавтки НАСА Пегги Уитсон спуск на российском корабле "Союз" оказался более тяжелым, чем на американском шаттле. "Но я не боялась", – сказала она. Встреча с земным тяготением стала для нее трудным испытанием, но сейчас, после прохождения медицинской реабилитации, она с каждым днем чувствует себя все лучше и лучше, добавила Пеги Уитсон.

Несмотря на то, что приземление прошло по баллистической траектории, Уитсон считает российские корабли очень надежными.

В свою очередь Юрий Маленченко отметил, что в баллистическом спуске нет ничего страшного. Он является одним из штатных способов приземления.