Кудрин: у российских банков нет недостатка в ликвидности

Наш бюджет может быть бездефицитным при уровне цен в 55 долларов за баррель
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что для обслуживания счетов клиентов, выплаты зарплаты и осуществления кредитования у российских банков нет недостатка в ликвидности.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что для обслуживания счетов клиентов, выплаты зарплаты и осуществления кредитования у российских банков нет недостатка в ликвидности.

"В настоящий момент для выполнения обычных функций банков - поддержания ликвидности на своих счетах для клиентов, для выплаты заработной платы, для кредитования - недостатка ликвидности нет", - сказал Кудрин на встрече президента РФ Владимира Путина с членами правительства в понедельник.

Он напомнил, что правительство выпустило постановление, дающие четкие и строгие правила размещения свободных средств федерального казначейства на рынке, и прежде всего депозитах крупных банков, которые доказали свою надежность, сообщает "Интерфакс".

Было отобрано около 34 банка, которые имели право представить свои заявки на участие в аукционах.

"Суммарный объем, который они могут в рамках этого размещения привлечь, составляет до 600 миллиардов рублей", - сказал Кудрин.

По его словам, Центробанк на прошлой неделе "дал ориентировку, которая позволила нам первоначальное размещение сделать до 300 миллиардов рублей, если банкам это будет необходимо".

"Проведенный аукцион при размещении средств на один месяц под ставку 7,25% показал, что банки этим воспользовались. Заявки поступили на 23,6 миллиарда рублей, в том числе и от Сбербанка", - сказал Кудрин, отметив, что все заявки были полностью удовлетворены.

Он сообщил, что обсудил результаты аукциона с главой Центробанка Сергеем Игнатьевым и главами наиболее крупных банков. "Они обратили внимание на то, что в последние две недели увеличился приток капитала, увеличились золотовалютные резервы за этот же период. Поэтому ЦБ увеличивал денежное предложение в том числе и за счет увеличения золотовалютных резервов и выкупа валюты", - отметил Кудрин.

Поэтому, по его словам, сегодня, в первый день уплаты крупных сумм налогов по клиентам, которую проводят банки, ставки межбанковского кредитования такие же, как в обычные дни.

"Объем предложенной вами банкам помощи в поддержании ликвидности оказался более чем в 10 раз больше, чем ими востребовано. Хорошо", - подытожил президент России.