Сбежавший из России педофил убил девушку на Украине

Насильник-рецидивист Евгений Литовченко, сбежавший во время следственного эксперимента, успел совершить в Киеве еще одно преступление. Для того чтобы поймать насильника потребовались совместные усилия полиции Санкт-Петербурга, Главного управления угрозыска МВД России и милиции Украины.

Насильник-рецидивист Евгений Литовченко, сбежавший во время следственного эксперимента, успел совершить в Киеве еще одно преступление. Об этом сообщили в правоохранительных органах.

Тем временем в ГУ МВД Украины по Киевской области рассказали о том, что некий гражданин России был задержан 4 июля в Киево-Святошинском. В тот же день было найдено тело изнасилованной 18-летней девушки.

Для того, чтобы поймать насильника потребовались совместные усилия полиции Санкт-Петербурга, Главного управления угрозыска МВД России и милиции Украины. Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов подозреваемого удалось задержать. Власти России и Украины договорились об экстрадиции Литовченко. Согласно материалам дела, беглец с момента побега успел совершить аналогичное преступление на украинской территории.

В свою очередь в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу отметили, что за проявленную халатность уволены четверо полицейских, осуществлявших контроль за подозреваемым. Следственный комитет возбудил уголовное дело, передает "Интерфакс".

6 июня во время проведения следственных мероприятий в районе города Отрадное Ленинградской области совершил побег особо опасный рецидивист 43-летний Евгений Литовченко. Обвиняемый был задержан в апреле 2014 года по подозрению в изнасиловании 14-летней девочки. Следствие считает, что Литовченко виновен еще в 10 подобных преступлениях, имеются доказательство его причастности к двум изнасилованиям несовершеннолетних, а также к убийству и изнасилованию молодой женщины.