Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

Нигерия: более 60 женщин сбежали из плена "Боко харам"

Более 60 женщин и детей, похищенных в июне боевиками радикальной исламистской группировки "Боко Харам", смогли вырваться из плена. Они воспользовались отсутствием охранников, которые отправились на очередную вооруженную вылазку.

Власти Нигерии заявили о своих успехах в борьбе с боевиками радикальной исламистской группировки "Боко Харам", действующей на северо-востоке страны. Более 50 членов экстремистской группировки были ликвидированы накануне – во время нападения радикалов на районный центр – город Дамбоа.

А в пятницу из плена сумели вырваться более 60 женщин и детей, похищенных в июне боевиками, выступающими за создание шариатского правления и против женского образования. Как передает ИТАР-ТАСС, пленницы воспользовались отсутствием охранников, которые отправились на очередную вооруженную вылазку. В настоящее время заложницы вернулись в родные деревни.

"Боко харам" — была основана в 2002 году как секта салафитов. Ее официальное название переводится с арабского как "Общество приверженцев распространения учения пророка и джихада". "Боко харам" — народное название, в переводе с языка хауса означает "западное образование — грех".

Уже несколько боевиков фактически ведут войну против властей, нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, а также выбирая в качестве своих мишеней государственные объекты. В середине апреля члены группировки похитили 200 школьниц из лицея в городке Чибок. "Западное образование должно прекратиться, а девочки должны покинуть школу и выйти замуж", — пояснили в организации смысл своей акции.