В Грозном прошел большой боксерский вечер

Накануне в Грозном состоялся большой боксерский вечер. На "Ахмат-Арене" сошлись претенденты на титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации Руслан Чагаев и Фрес Окендо. Посмотреть на супербой собрались десятки тысяч человек, в том числе звезды мирового бокса.

Накануне в Грозном состоялся большой боксерский вечер. На "Ахмат-Арене" сошлись претенденты на титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации Руслан Чагаев и Фрес Окендо. Посмотреть на супербой собрались десятки тысяч человек, в том числе звезды мирового бокса Эвандер Холифилд, Дэвид Хэй и Костя Цзю.

Вот так многотысячные трибуны "Ахмат-Арены" встречают большой боксерский вечер в Грозном. Уровень его подготовки уже называют беспрецедентным и именно здесь встретились бескомпромиссный американец Фрес Окендо и Руслан Чагаев по прозвищу "Белый Тайсон".

На тридцатитысячном стадионе чеченской столицы уже не было свободных мест, но от желающих попасть на главное спортивное событие года не было отбоя. Вход на титульный поединок власти объявили бесплатным, а в месяц Рамадан каждый получил угощения для вечернего разговения.

"Я знаю, что даже мои друзья из регионов Северного Кавказа сюда прибывают. Не только мужчины, но и женщины, девушки, молодежь, все подтягиваются, вся республика здесь собирается, посмотреть этот великий бой", — говорит один из зрителей, житель Грозного Иса Габазов.

Еще до главного поединка между Чагаевым и Окендо на ринге прошли 10 предварительных титульных и рейтинговых боев. В них приняли участие шесть чеченских боксеров — все шестеро вышли из них победителями. За происходящим на ринге наблюдают Рамзан Кадыров и многочисленные гости, в числе которых — легенды мирового бокса Эвандер Холифилд, Дэвид Хэй и Костя Цзю, а также американский актер и мастер боевых искусств Марк Дакаскос. Ринг-анонсером вечера стали Александр Загорский и легендарный Майкл Баффер.

"Это невероятное зрелище, впервые такое в Грозном происходит, приятно удивлен, спасибо бойцам за такое событие, за такой праздник, который они нам устроили, главе Чеченской республики огромное спасибо!" – говорит житель Грозного Ахмед Гелагаев.

Последний и главный поединок боксерского вечера прошел между российским боксером Русланом Чагаевым и американцем Фресом Окендо. Последний провел на ринге 43 боя, из которых выиграл 36, из них 23 — нокаутом. В карьере Руслана Чагаева — 32 профессиональных поединка, из них 20 окончены нокаутом, одна ничья и два поражения. За подготовкой Чагаева, который с недавних пор представляет боксерский клуб "Ахмат", следил и глава Чечни.

Напряженный поединок между Чагаевым и Окендо длился все 12 раундов. Рамзан Кадыров, который также увлекается боксом, в перерывах между раундами подходил к углу ринга и что-то активно подсказывал российскому спортсмену. В итоге Чагаев одерживает победу над американцем по очкам и становится регулярным чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA.

Вести.Ru вели прямую трансляцию чемпионского боя Руслана Чагаева.