Лесные пожары из России перекинулись на Монголию

82 лесных пожара зарегистрированы в четверг в Иркутской области, из них 43 возникли за минувшие сутки. Пожары зафиксированы на площади 1226 гектаров в 20 районах области
За истекшие сутки в России выросло количество природных пожаров, вдвое увеличилась площадь, охваченная огнем, который задел и часть Монголии, сообщает МЧС.

За истекшие сутки в России выросло количество природных пожаров, вдвое увеличилась площадь, охваченная огнем, который задел и часть Монголии, сообщает МЧС.

"В течение суток произошло увеличение количества пожаров на 74 очага и увеличение площади пожаров в 2 раза", - говорится в сообщении Управления информации МЧС России, распространенном в среду.

Так, в Дальневосточном, Сибирском и Приволжско-Уральском регионах за сутки возникло 682 очага природных пожаров. Всего зарегистрировано 922 очага, из них потушено 608, продолжает действовать 314 очагов природных пожаров на общей площади 35 932 га.

19 крупных очагов зафиксированы на территории Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, Еврейской АО и Бурятии. В семи районах Амурской области и пяти районах Забайкальского края действует режим "чрезвычайная ситуация". В Челябинской области введен "особый противопожарный режим".

Площадь, пройденная природными пожарами за сутки, составила 14 тысяч гектаров. Кроме этого во вторник зафиксирован переход государственной границы из РФ на территорию Монголии природным лесостепным пожаром в Акшинском районе Забайкальского края. Угрозы населенным пунктам, нефте-и газопроводам, потенциально опасным и другим объектам экономики нет.