Всем под танки? Кургинян обрушился на Стрелкова из-за оставленного Славянска

После того, как ополчение оставило Славянск, на Игоря Стрелкова с гневной критикой обрушился российский политолог Сергей Кургинян. Его выступление активно обсуждают в Сети. Одновременно украинский батальон "Киев-1" заявляет об "охоте" на Стрелкова, а СМИ Украины продолжают публиковать фотофейки.

После того, как ополчение оставило Славянск, а их командир Игорь Стрелков заявил, что намерен организовать оборону Донецка, с гневной критикой на него обрушился политолог, лидер движения "Суть времени" Сергей Кургинян.

"Люди глубочайшим образом растеряны. Они не просто усталые, они подавлены и удивлены. (…) Это люди, которые искренне верили, что будут сражаться до конца. Им приказали уйти. Они ушли вообще без потерь. Они ушли по предоставленному им коридору. Они ушли, оставив в городе мирное население. А также какую-то часть людей, не пожелавших уйти. Ещё недавно эти люди называли себя "300 стрелковцев" (имея в виду 300 спартанцев, которые будут отстаивать до конца Славянск как новые Фермопилы), - говорит Кургинян. — Ещё недавно об этом всём говорил и их лидер Стрелков. Всё произошедшее не укладывается у них в голове…"

И далее в том же духе. Кургинян считает, что "рухнула репутация нового царя Леонида, которую мучительно и надрывно делали". Вскоре после первого Кургинян записал и второе видеообращение, в котором рассуждает на тему "Зачем Стрелков сдал Славянск?"

Эти его выступления активно обсуждают в Интернете и ряде СМИ. Согласные с позицией Кургиняна есть, но все-таки их, судя по комментариям, меньшинство. Есть и те, кто предполагает, что Кургинян, нападая на Стрелкова, в данном случае исполняет чей-то политический заказ.

Большее же число людей, неравнодушных к тому, что происходит на востоке Украины, считают, что Стрелков поступил верно, и солидарны с мнением лидеров ДНР, заявляющих, что "передислокация ополченцев – переломный момент".

Об этом, в частности, в эфире телеканала LifeNews заявил Денис Пушилиин. Лидер ДНР сообщил, что "самооборона под командованием Игоря Стрелкова теперь сможет противостоять агрессии Киева в полную силу".

В программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" (от 6 июля) гости также в большинстве своем оценили маневр Стрелкова как тактически верный. Ведь ополченцы, три месяца противостоявшие превосходящему по силе и численности противнику, были вынуждены оставить Славянск и Краматорск, чтобы предотвратить полное уничтожение мирного населения.

Между тем, координатор батальона "Киев-1" Евгений Дейдей заявил в телеинтервью украинским СМИ, что народ Славянска "встречал украинскую армию как освободителей", а его батальон на Игоря Стрелкова "объявил охоту".

По другим сведениям, в оставленном ополченцами городе сейчас творится беспредел, арестованы все милиционеры. Кроме того, сообщается, что силовики производят аресты всех мужчин 25-35 лет.

При этом независимый украинский журналист Анатолий Шарий в свое авторском видеоблоге разоблачил сообщение о том, как "счастливые жители Славянска приветствовали украинских воинов, вывесив на балкон флаг Украины". Журналист выяснил, что этот дом — доходный дом Павлова по улице Сумской, 108 — находится вовсе не в Славянске, а в Харькове.

Правда, фейк тут же облетел блоги и основные украинские СМИ с подписью, что фото сделано в Славянске после его освобождения от "террористов" доблестными украинскими бойцами.