Тема:

Умер Эдуард Шеварднадзе 9 лет назад

Скончался Эдуард Шеварднадзе


Фото ТАСС.


фото: Russian Look

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался на 87 году жизни. С 1985 по 1990 годы он был министром иностранных дел Советского Союза.

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе скончался на 87 году жизни, передает телекал "Россия 24".

Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе родился 25 января 1928 года в селе Мамати Ланчхутского района Грузинской ССР. В перестоечный период занимал должность министра иностранных дел СССР. Шеварднадзе вернулся в Грузию после свержения режима Звиада Гамсахурдии и занял пост председателя Госсовета, а затем председателя парламента. Однако он столкнулся с серьезными экономическими проблемами, ростом влияния мафии и военными действиями в Абхазии. Став президентом Грузии, не смог добиться возвращения Абхазии и Южной Осетии и решения политико-экономических проблем страны. Осенью 2003 вынужден подать в отставку в ходе революции роз.

После досрочной отставки 23 ноября 2003 года Шеварднадзе жил в своем особняке в Тбилиси. Он критиковал политику президента Михаила Саакашвили, в 2011-2012 годах активно поддерживал деятельность коалиции "Грузинская мечта", которая победила на выборах в парламент 1 октября 2012 года и с тех пор является правящей в стране политической силой.