Уникальный колокол, сто лет лежавший на дне реки, ждут в музее


фото: facebook.com

Воды небольшой реки в Ивановской области более века хранили уникальный артефакт: колокол, который в самом начале XX века рухнул со звонницы храма, но не разбился, а скатился в воду и затонул, оставшись целым и невредимым. Сегодня появилась возможность поднять его на поверхность.

Воды небольшой реки в Ивановской области более века хранили уникальный артефакт: колокол, который в самом начале XX века рухнул со звонницы храма, но не разбился, а скатился в воду и затонул, оставшись целым и невредимым. Сегодня появилась возможность поднять его на поверхность.

Сделать это и передать колокол в местный краеведческий музей решила организация "Потерянная Родина" – она занимается поиском и восстановлением подобных памятников. Историю о колоколе, ждущем своего часа в водах притока реки Нерли, рассказал поисковикам местный житель.

"Мы сразу приняли решение поднять затонувший колокол, часть истории нашей Родины, и передать его в местный краеведческий музей. Колокол и сегодня мог бы звучать в замечательном многоголосном хоре", – рассказали представители организации.

Проект, который получил название "Вернем колокол людям", решили разделить на два этапа. "На первом этапе проекта, летом 2013 года, место его затопления было точно определено. В наши дни река сильно обмелела, и хотя колокол и погрузился глубоко в ил, сейчас есть все технические возможности поднять его на поверхность", – рассказали представители "Потерянной Родины".

В 2014 году начался второй этап проекта – непосредственно подъем колокола и передача его музейным работникам. "Мы подготовили техническую базу, собрали команду специалистов и волонтеров, разработали несколько планов подъема, наладили контакт и заручились поддержкой главного хранителя "ИГИКМ имени Д.Г. Бурылина", – сообщили представители организации.

Однако для проведения всех этих работ необходимы средства, и их было решено собрать при помощи краудфандиговой платформы Boomstarter.Ru. Собранные средства пойдут на зарплату наемным рабочим, топливо, аренду подъемного крана и другого оборудования, перевозку колокола в Иваново, а также профессиональную фото- и видеосъемку. Всего требуется 170 тысяч рублей. Если удастся собрать больше средств, чем заявлено, оставшиеся деньги пойдут на реставрацию колокола.

Пока что собрано чуть более 25 тысяч, а до конца сбора средств остается девять дней. До 16 июля каждый желающий может пожертвовать сумму от 150 рублей и больше на реализацию этого проекта. Спонсоры получат благодарственные грамоты, фото- и видеоматериалы о подъеме колокола и даже возможность поучаствовать в следующей экспедиции.

Краудфандинговая платформа Boomstarter.ru дает возможность реализовать свой проект без привлечения третьих лиц. Посредством этого сайта спонсоры могут отправлять пожертвования непосредственно авторам понравившегося проекта. Портал Вести.Ru курирует ряд таких проектов. Авторы некоторых из них благодаря спонсорам уже смогли собрать необходимые средства. Среди успешных проектов – кругосветная морская экспедиция Aquatilis Expedition и настольная игра "Город".