Лидер террористической группировки ИГИЛ носит часы Джеймса Бонда

Глава террористической группировки "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванта" Абу Бакр Аль-Багдади привлек к себе внимание мировых СМИ, впервые выступив перед телекамерами. Однако журналисты оценили, скорее, не его выступление, а дорогие швейцарские часы, украшавшие его руку.

Глава террористической группировки "Исламское государство (запрещена в РФ) Ирака и Леванта" Абу Бакр Аль-Багдади привлек к себе внимание мировых СМИ, впервые выступив перед телекамерами. Однако журналисты оценили, скорее, не его выступление, а дорогие швейцарские часы, украшавшие его руку.

Самопровозглашенный "халиф Ибрагим" предстал перед своими последователями, одетый во все черное. На этом фоне особо заметными выглядели швейцарские часы. Похожий аксессуар был у знаменитого киногероя – Джеймса Бонда в исполнении Пирса Броснана.

Как пишет британское издание Daily Mail, серебряные часы похожи на Rolex или Sekonda, а возможно – Omega Seamaster. Стоимость такого аксессуара может достигать 4 тысяч фунтов стерлингов (почти 7 тысяч долларов). Интернет-пользователи, внимательно изучив кадры с выступления Аль-Багдади, отметили, что его модные часы особо выделяются на фоне одеяния, которое исламские лидеры носили тысячу лет назад.

В ходе своей 20-минутной речи Аль-Багдади, известный под прозвищем "невидимый шейх", пообещал вернуть мусульманскому миру "достоинство, силу, права и лидерство". Он заявил: "Я – лидер, который руководит вами, хотя я и не лучший из вас. Но если вы считаете, что я прав, содействуйте мне". При этом он еще раз подчеркнул: "Я – не лучше и не достойнее, чем вы". Однако, как отметили некоторые комментаторы в "Твиттере", дорогие часы противоречат его словам о равенстве.

Часы Omega с 1995 года ассоциируются с фильмами об агенте 007 – в частности, их носит герой Пирса Броснана в картине "Золотой глаз". Там Джеймс Бонд носил часы Omega Seamaster Quartz Professional. Такой же аксессуар носил герой Дэниела Крейга в фильмах "Казино Рояль", "Квант милосердия" и "007: Координаты "Скайфолл".

Разглядеть часы, в которых щеголяет лидер радикальных исламистов, довольно трудно, поскольку до своего недавнего выступления он практически не попадал в объективы фото- и видеокамер. Является ли сторонник аскетизма и рьяный борец с Западом преданным поклонником западных суперагентов, остается загадкой. Впрочем, экспертов больше волнует и вопрос подлинности самой видеозаписи: в Ираке утверждают, что лидер боевиков ранен и находится на лечении в Сирии. При этом голова Аль-Багдади сегодня стоит дороже своих часов: в 2011 году американские власти заявили о готовности заплатить почти 15 миллионов долларов за информацию, которая позволит захватить или ликвидировать Аль-Багдади.

Группировка ИГИЛ, которую он возглавляет, состоит из 11 тысяч боевиков из Ирака и Сирии. Кроме того, террористы вербуют своих сторонников за рубежом. Они заманивают в свои ряды молодых людей, исповедующих ислам. Так, на днях сообщалось о 19-летней американке, которую задержали по пути в лагерь боевиков. А 7 июля британские СМИ сообщили о двух 16-летних сестрах-близнецах из Манчестера, которые вылетели в Турцию и пропали. Вероятнее всего, они тоже присоединились к ИГИЛ.