В Донецке люди получают СМС с угрозами о "причислении к террористам"


"Инстаграм" Александра Коца

Жители Донецка, в частности, волонтеры, в последние дни стали получать СМС с угрозами от некой группы "Амнистия". В сообщениях абонентам сообщают, что они "причислены к террористической организации" и требуют "прекратить сопротивление".

Военкор "Комсомолки" Александр Коц, недавно вернувшийся из Славянска, сегодня сообщил в своем "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) об СМС с угрозами, которые в последние дни стали получать жители Донецка.

По сведениям журналиста, который около четырех месяцев проработал на территории воюющего востока Украины, некая группа "Амнистия" запугивает горожан, сообщая о том, что они "причислены к террористической организации" и требуют "прекратить сопротивление".

Вот такое сообщение, например, получила на свой мобильный телефон девушка-волонтер, которая занимается гуманитарной помощью в Донецке:

Между тем, в Сети есть упоминания о похожих СМС, которые якобы ранее получали участники событий на Майдане в Киеве, и призывают не паниковать.

Накануне командир ополчения Славянска Игорь Стрелков заявил, что намерен организовать оборону Донецка. По его данным, от 80 до 90 процентов личного состава и 90 процентов вооружения выведено из Славянска. Ополчение собирается продолжать боевые действия.