Глава Карелии принял участие в совещании по развитию Соловков

Александр Худилайнен находится с рабочим визитом в соседней Архангельской области на Соловках, где он принял участие в совещании, посвящённому организации и финансированию программы развития Соловецкого архипелага.

Александр Худилайнен сегодня находится с рабочим визитом в соседней Архангельской области на Соловках, где он принял участие в совещании по развитию архипелага.

Помимо глав Республики Карелия и Архангельской области, на Соловки сегодня прибыли секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев и полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Владимир Булавин. После небольшой экскурсии по острову, высокие гости провели совещание, посвящённое организации и финансированию программы развития Соловецкого архипелага.

"Это действительно сегодня треугольник православных святынь России: Валаам, Кижи, Соловки. С каждым годом увеличивается количество паломников, приезжающих в эти святые места. Поэтому, безусловно, сегодня нужно скорейшим образом решать технические вещи, чтобы обеспечить комфортность доставки, комфортность бытия здесь проживающих и приезжающих паломников", — подчеркнул Александр Худилайнен.

Карелия готова поделиться с архангелогородцами своим опытом в вопросах энергоснабжения архипелага.