США начали уничтожение вывезенного из Сирии химического оружия


фото EPA

Процесс уничтожения сирийского химического оружия начался в понедельник на борту специализированного американского судна "Кейп Рэй" в Средиземном море. Вся процедура должна занять около двух месяцев.

Процесс уничтожения вывезенного из Сирии химического оружия начался в понедельник на борту специализированного американского судна "Кейп Рэй" в Средиземном море. Об этом сообщил журналистам официальный представитель министерства обороны США полковник сухопутных войск Стив Уоррен.

Согласно изложенным им сведениям, на ликвидацию этих боевых отравляющих веществ потребуется около 60 дней. Точные сроки будут зависеть, в том числе от погодных условий в месте пребывания судна "Кейп Рэй", сообщает ИТАР-ТАСС. Перегрузка сирийского химоружия с датского судна-контейнеровоза "Арк Футура" на корабль "Кейп Рэй" в итальянском порту Джоя-Тауро на побережье Тирренского моря завершилась 2 июля. В тот же день "Кейп Рэй" покинул порт Джоя-Тауро и отправился в международные воды Средиземного моря, где теперь начались операции по нейтрализации сирийского химоружия.

"Кейп Рэй" представляет собой судно с горизонтальным способом погрузки и выгрузки. Он принадлежит министерству транспорта США и входит в его резерв из 46 судов, предназначенных для переброски в случае необходимости грузов в интересах американских вооруженных сил. Длина судна составляет 197,5 метров, экипаж — 29 человек, но для выполнения нынешней миссии состав он был увеличен до 60.

Для ликвидации химоружия на корабле смонтированы две системы гидролиза полевого развертывания, разработанные Пентагоном. Для работы этого оборудования необходимы только расходные материалы: вода, реагенты и топливо. В январе военное ведомство США заверило, что "все отходы, возникающие в результате процесса гидролиза на борту корабля "Кейп Рэй", будут безопасным и надлежащим образом утилизированы на коммерческих предприятиях". Их список определит Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). "Никакие побочные продукты гидролиза не будут сбрасываться в море или выпускаться в воздух", — подчеркнуло минобороны США. По его свидетельству, экипаж судна "Кейп Рэй" "будет соблюдать все соответствующие международные законы, нормы и договоры".

Десятичасовая операция по перегрузке химоружия на судно "Кейп Рэй" прошла 2 июля по графику и без инцидентов. Эксперты ОЗХО зафиксировали доставку на борт корабля всех 78 контейнеров с 600 тоннами наиболее опасных химикатов, большая часть которых — это газ зарин. "Судно "Арк Футура" в свою очередь вскоре отправится из Италии в Великобританию, где будут разгружены остальные 150 тонн опасных химикатов для уничтожения на коммерческом предприятии в порту Эллесмер, а затем возьмет курс на Финляндию для доставки менее опасных веществ, которые будут ликвидированы на химзаводе в Рийхимяки, — уточнили в ОЗХО. — Норвежское грузовое судно "Тайко" уже доставило партию менее опасных химикатов в Финляндию для уничтожения в Рийхимяки и теперь движется по направлению к США в Порт-Артур для разгрузки химических веществ, которые затем также будут уничтожены".

Договоренность о ликвидации сирийского арсенала химического оружия была достигнута в августе прошлого года благодаря миротворческой инициативе России. Эти действия Москвы тогда, кстати, во многом позволили администрации США, публично объявившей о намерении провести ограниченную военную операцию против Сирии, но впоследствии отказавшейся от реализации таких планов, сохранить лицо. Всего в рамках операции из ближневосточной страны было вывезено более 1,2 тысяч тонн химических веществ. Часть химоружия была уничтожена на территории самой Сирии.