Российские фильмы в Канны не взяли

России нечего представить на Каннский фестиваль в этом году, сообщил глава Роскультуры Михаил Швыдкой. Тем не менее, на одном из самых знаменитых киносмотре на Лазурном берегу впервые откроется российский павильон – гостям будет представлена ретроспектива отечественных фильмов и демонстрация новых работ.

Ни один из российских фильмов не попал в конкурсную программу очередного, 61-го Каннского кинофестиваля, сообщил глава Роскультуры Михаил Швыдкой.

"Конкурс в Каннах очень престижный. Но у фестиваля своя внутренняя логика, свои предпочтения. Мы так решили побороться с американским кино на их территории, что нам, действительно, иногда нечего предложить на конкурс", - сказал Швыдкой.

Тем не менее, на одном из самых знаменитых киносмотре на Лазурном берегу впервые откроется российский павильон – гостям будет представлена ретроспектива отечественных фильмов и демонстрация новых работ.

"Это – знак признания индустрии русского кино. Демонстрация русского кино будет очень и очень большой и впервые такой объемной", - подчеркнул Швыдкой, слова которого приводит "Интерфакс".