Дело банды Федоровича начал рассматривать Свердловский областной суд

Свердловский областной суд приступил к рассмотрению нашумевшего дела о так называемой банде Василия Федоровича - юриста, блогера и тренера по рукопашному ножевому бою из Екатеринбурга.

Свердловский областной суд приступил к рассмотрению нашумевшего дела о так называемой банде Василия Федоровича — юриста, блогера и тренера по рукопашному ножевому бою из Екатеринбурга. На скамье подсудимых 9 человек. Следствие собрало доказательства о десятках преступлений, совершенных ими с 2006 по 2012 годы.

Как установило следствие, на счету подсудимых 14 убийств и еще 5 покушений. Кроме того, банда регулярно грабила бизнесменов, о благосостоянии которых им было известно, и даже случайных прохожих. Изначально, обвиняемых было 11, но один участник группы до сих пор в международном розыске, еще одного — Даниила Поташникова — в 2012 году убили его же подельники. Федорович долго отрицал вину, но потом решил сотрудничать со следствием и даже рассчитывал на рассмотрение дела в особом порядке, но учитывая тяжесть и количество преступлений, ему отказали. Сейчас ему может грозить наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Члены банды открыто называли себя националистами, проходили спортивную и боевую подготовку, но следствие установило, что в первую очередь преступников интересовали не идеология, а деньги. «Согласно материалам дела, большая часть преступлений совершалась из корыстных побуждений – это основной мотив, для которого создавалась банда. Но имеется несколько случаев совершения убийств, покушений на убийство из национальных соображений, то есть из ненависти, вражды к определенным социальным группам. Кроме того, были два случая совершения убийства из хулиганских побуждений, т.е., абсолютно беспричинно», — сообщил старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Александр Шульга.